Должен ли работодатель его уволить?
Сотруднику в приложении "Амина" пришло уведомление о снятии с учета по причине непередачи геолокации в течение 3 дней. Должен ли работодатель его уволить? Сотрудник будет регистрироваться повторно.
(если бы сотрудник не сообщил о этом, организация не знала бы о его снятии с миграционного учета
Ирина, здравствуйте!
Уведомление в «Амина» о снятии с учета из-за непередачи геолокации более 3 дней означает лишь прекращение миграционного учета по месту пребывания, но не аннулирование патента, РВП, ВНЖ или разрешения на работу.
Перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранцем установлен ст. 327.6 ТК РФ (аннулирование или окончание срока действия разрешения на работу, патента, РВП, ВНЖ, полиса ДМС и др.), и снятие с миграционного учета туда не входит.
Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 ТК РФ, специальные — в ст. 327.6 ТК РФ, и ни там, ни в ст. 83 ТК РФ («обстоятельства, не зависящие от воли сторон») нет пункта про окончание регистрации по месту пребывания.
Также ст. 327.5 ТК РФ, регулирующая отстранение иностранного работника от работы, не предусматривает отстранения только из-за прекращения миграционного учета, поэтому формального основания ни увольнять, ни отстранять его в такой ситуации у работодателя нет.
Позиция Роструда (онлайн-инспекция и разъяснения, опубликованные в правовых системах) сводится к тому, что окончание срока регистрации по месту пребывания само по себе не является основанием для увольнения или отстранения работника-иностранца.
При этом для самого работника снятие с учета может образовывать состав правонарушения по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил пребывания, в том числе миграционного учета), что влечет административный штраф и в отдельных случаях риск административного выдворения.
Для принимающей стороны (иногда ею выступает работодатель) невыполнение обязанностей по миграционному учету грозит ответственностью по ст. 18.9 КоАП РФ, а при грубых нарушениях и привлечении иностранца к работе при отсутствии законных оснований возможно привлечение и по ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина).
Поэтому правильная тактика работодателя в описанной ситуации — не увольнять, а потребовать от сотрудника немедленно пройти повторную постановку на учет через «Амину», предоставить подтверждение регистрации (документ, скрин, QR) и зафиксировать, что работодатель контролирует его миграционный статус.
На будущее работодателю имеет смысл закрепить в трудовом договоре и локальных нормативных актах обязанность работника-иностранца незамедлительно сообщать об изменениях миграционного статуса и предоставлять подтверждающие документы, чтобы минимизировать риски по ТК РФ и КоАП РФ и не доводить ситуацию до крайних мер вроде увольнения.
Здравствуйте!
Сам факт снятия сотрудника с миграционного учета автоматически не является основанием для увольнения. Согласно российскому законодательству, увольнение работника возможно лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Если же работник своевременно уведомляет работодателя о ситуации и принимает меры для восстановления статуса мигранта, это не создает оснований для расторжения трудового договора.
Работодатель обязан следить за соблюдением иностранными работниками требований миграционного законодательства.
Важно убедиться, что сотрудник восстановит статус легального пребывания в установленный срок, иначе компания рискует привлечением к административной ответственности за использование труда нелегальных мигрантов.
Убедитесь, что сотрудник действительно зарегистрировался заново и получил подтверждение законного нахождения на территории РФ.
Запросите подтверждающие документы от сотрудника (например, копию уведомления о постановке на учет).
ст. 77 ТК РФ