Родители против того чтобы я эмансипацировалась, работаю по трудовому договору, зарплата составляет
Родители против того чтобы я эмансипацировалась, работаю по трудовому договору, зарплата составляет примерно 25-30 тысяч (в зависимости от того сколько смен взяла), на данный момент учусь
Какие документы мне нужно собрать и куда идти с этим вопросом
И какая вероятность того что мне ее одобрят
Здравствуйте!
Если оба законных представителя ребёнка согласны на объявление его полностью дееспособным, то эмансипацию может осуществить орган опеки и попечительства.
Для этого нужно представить:
заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
документы, подтверждающие трудовую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
письменное согласие законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приёмных родителей.
Документы подаются в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства. Срок рассмотрения заявления — 15 рабочих дней. В результате можно получить либо объявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным, либо отказ в этом.
Если согласие родителей на эмансипацию отсутствует, то ребёнок вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства.
Для этого нужно подать заявление и приложить:
основания для эмансипации (например, копии трудового договора с работодателем);
письменный отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Вероятность одобрения эмансипации зависит от многих факторов, в том числе от стабильности деятельности, уровня заработка, наличия имущества, состояния здоровья.