Можно ли расторгнуть такой договор и вернуть задаток?
Выбрали квартиру для покупки в ипотеку, внесли задаток за нее. После чего узнали, что текущий собственник приобрел ее с торгов через процедуру банкротства прежнего собственника. В договоре задатка написано что он невозвратный если сделка не состоится по вине покупателя. Можно ли расторгнуть такой договор и вернуть задаток? Или если соглашаться на такую сделку, как можно обезопасить себя от судебных тяжб со стороны прежних собственников и не остаться и без квартиры и без денег?
Если Вы заключили предварительный договор с условиями задатка или отдельное соглашение о задатке, то тот факт, что позже Вы узнали историю квартиры, не является основанием для расторжения предварительного договора и соглашения о задатке и его возвращения Вам.
Так, согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ: