Так как машина стоит под нашей камерой?
Здравствуйте, работаю в автосервисе, привезли на ремонт машину, проговорили сумму, все было согласовано, после чего ремонт был произведен, хозяин автомобиля приехал, ему сказали сумму, он сказал что в течении нескольких дней оплатит и заберет машину, прошли 3 месяца, денег нет, машину не забирает, можем ли сделать претензию ему по стоянке? Так как машина стоит под нашей камерой?
Здравствуйте.
В вашей ситуации автосервис вправе удерживать автомобиль до полной оплаты ремонта по ст. 359 ГК РФ — это законный залог. Если машина стоит у вас более трёх месяцев, это может квалифицироваться как хранение (глава 47 ГК РФ), и вы можете начислить плату за стоянку, но только если это было оговорено в договоре или владелец уведомлён заранее. Без письменных документов риски споров высоки: суд может оспорить сумму или само начисление.
Что делать?
Направьте владельцу письменное уведомление о долге и плате за стоянку (с расчётом суммы).
Если не оплатит, составьте досудебную претензию с требованием оплаты.
При игноре — обращайтесь в суд за взысканием, с доказательствами (акты, чеки).
Чтобы дать более точный совет, уточните: был ли заключён письменный договор на ремонт с условиями хранения? Есть ли акты приёмки-передачи и уведомления владельцу о плате за стоянку? Это поможет оценить доказательства и минимизировать риски.