Стоимость доставки оплачивается покупателем при получении товара на почте
Добрый день! У нас интернет-магазин. Отправляем товары по 100 процентной предоплате, но стоимость доставки у всех разная, поэтому наперед за нее деньги не берём. Стоимость доставки оплачивается покупателем при получении товара на почте. Внимание: не стоимость товара, а только стоимость доставки. Оплачивается доставка покупателем при получении посылки в виде наложенного платежа. Наложенный платеж перечисляет почта нам на расчетный счет. Вопрос: на УСН (доходы) это считается моим доходом или возмещения от почты я могу не считать своим доходом?
Здравствуйте.
В соответствии с российским законодательством, а именно статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), в налоговую базу включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.
В вашем случае, когда вы применяете УСН (доходы) и получаете от почты наложенный платеж, который является возмещением расходов на доставку, важно определить, является ли эта сумма вашим доходом.
Аргументы в пользу того, что это ВАШ ДОХОД:
Вы осуществляете реализацию товара и получаете оплату за него (100% предоплата).
Посредничество или агентский договор отсутствуют: У вас нет агентского договора с почтой, по которому она бы выступала вашим агентом по получению выручки за доставку непосредственно для почты. То есть вы не оказываете услугу почте по сбору денег за доставку.
Получатель средств: Наложенный платеж поступает на ваш расчетный счет.
Аргументы против того, что это ВАШ ДОХОД (менее вероятны):
Транзитные средства (нужно доказать): Теоретически можно попытаться доказать, что эти средства являются транзитными, то есть поступившими на ваш счет исключительно для перечисления почте в качестве оплаты за доставку, но это потребует документального подтверждения вашей роли как исключительно посредника в данном процессе, что сложно сделать в описанной ситуации. Потребуется договор, где вы четко представляете интересы почты в получении этих денег.
Вывод:
В сложившейся ситуации, вероятнее всего, суммы, поступающие на ваш расчетный счет от почты в виде наложенного платежа за доставку, будут признаваться вашим доходом при УСН (доходы). Вам следует учитывать эти суммы при расчете налоговой базы.
Рекомендации:
Обратитесь за письменным разъяснением в свою налоговую инспекцию. Это самый надежный способ получить официальную позицию по вашему конкретному случаю. Подробно опишите схему работы и приложите образцы договоров с покупателями.
Проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом. Специалист поможет вам правильно организовать учет доходов и избежать налоговых рисков.
Рассмотрите возможность заключения агентского договора с почтой. Если вы заключите договор, по которому будете выступать агентом почты по получению оплаты за доставку от покупателей, то суммы, полученные в рамках агентского договора, не будут признаваться вашим доходом (но появится необходимость ведения агентского учета и отчетности). Однако это потребует перестройки бизнес-процессов и оформления документов.
С уважением Светлана Б
Ольга, здравствуйте!
В рамках УСН с объектом налогообложения «доходы» (ставка 6%) сумма возмещения от почты (наложенный платеж за доставку) считается вашим доходом и подлежит налогообложению. Вы не можете исключить ее из налоговой базы.
Согласно ст. 346.15 НК, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.
При УСН «доходы» налоговую базу формируют все поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу налогоплательщика, за исключением доходов, прямо указанных в ст. 251 НК как не облагаемые налогом.
Суммы, поступающие на ваш счет в качестве компенсации ваших расходов (в данном случае, расходов на доставку), не поименованы в ст. 251 НК РФ как необлагаемые доходы.
Минфин России и налоговые органы последовательно придерживаются позиции (например, Письмо Минфина России от 04.09.2013 № 03-11-06/2/36312), что налогоплательщики на УСН «доходы» не вправе уменьшать полученные доходы на сумму понесенных расходов, даже если это возмещение:
Вы получаете деньги от покупателя (через почту) за услугу доставки, которую вы организовали.
Это поступление признается вашим доходом.
Тот факт, что вы затем оплачиваете услуги почты, отражается как ваш расход, но при УСН 6% расходы не учитываются при расчете налога.
Всю сумму, поступившую на ваш расчетный счет от почты (включая стоимость доставки), необходимо отразить в Книге учета доходов и расходов и включить в налоговую базу при расчете налога УСН.
Если ваши расходы на доставку и другие операционные расходы значительны, вам может быть выгоднее перейти на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (ставка обычно 15% в большинстве регионов РФ), где вы могли бы учитывать расходы на доставку.
Добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать договора заключаемые с покупателями в Вашем интернет-магазине( оферту) и отношения между Вами и почтой, что возможно в рамках чата.
Если речь идет об.агентской схеме по оплате доставки, то суммы доставки не будут включаться в доход в силу ст.251 НК РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/
Если нет — то на УСН доходы налогооблагаемый доход складывается из всех сумм оплат полученных Вами.
Таким образом все зависит от той модели работы что Вы применяете и от тех отношений что возникают у Вас с контрагентами. Разобрать детально это можно лишь при анализе тех документов что я описал.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев