Сейчас снова в положении и могу ли я сделать замену лет с 2024/2025 на 2022/2023 для больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком ( роды 2022 ноябрь) до декабря 2024. Вышла на работу до мая 2025. Уволилась из за переезда. Устроилась на работу в сентябре 2025. Ребенку исполнилось 3 года в ноябре 2025. Сейчас снова в положении и могу ли я сделать замену лет с 2024/2025 на 2022/2023 для больничного по уходу за ребенком?

, Лена, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможно заменить 2024 и 2025 годы на 2022 и 2023 годы для расчёта больничного по уходу за ребёнком.

Согласно правилам, установленным Социальным фондом России  в письме от 16 апреля 2025 года №23-02-30/115484, замене подлежат те годы расчётного периода, в которых работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком.

При этом замена возможна только по заявлению сотрудника и только если пособие, рассчитанное с учётом такой замены, больше суммы, рассчитанной без замены. Если пособие при замене не увеличивается, то такую замену не производят