Мне пришещ счёт за услуги ЖКХ, я оплатила, муж отказывается вернуть половину от этого Могу ли я через суд взыскать эту сумму?

, Ирина, г. Братск
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Да, вы можете взыскать половину уплаченной суммы в судебном порядке, но для этого вам нужно добавить усилия для мирного разрешения проблемы и собрать соответствующие доказательства. Суд, скорее всего, удовлетворит ваше требование, если вы подтвердите, что расходы на ЖКХ являются совместными и муж имеет обязательство по их оплате.

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться!

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно взыскать через суд половину оплаченных услуг ЖКХ с мужа.

Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Указанные положения законодательства применяются судами в том числе при взыскании участником долевой собственности понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с других участников долевой собственности.

Если цена иска не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье. Если же цена иска превышает указанную сумму либо одновременно с требованием о взыскании денежных средств заявлены требования об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.