Это можно как то оспорить или шансов почти ноль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Умерли родители. Наслелники два сына родных .

Если один подал документы в течении 6 месяце а другой сын не подал документы. Первый сын получил заключение на наследство. Втрому обещал словестно поделить, но это не произошло. Второй сын может оспорить наследство по истечении пол года. Если у первого все бумаги уже на руках что он наслелник. А второго обманул получается, пообещал поделить и из-за этого втрой сын не подавал не каких документов в течении пол года. Это можно как то оспорить или шансов почти ноль?

, Анна, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Это очень серьёзная ситуация, но шансы есть, особенно если есть доказательства обмана. Промедление или бездействие второго сына может привести к безвозвратной утрате прав.

Краткий анализ ситуации (что произошло с точки зрения закона):
Формально: Наследник, пропустивший 6-месячный срок для принятия наследства (подачи заявления нотариусу) и не совершивший действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, считается не принявшим наследство. Нотариус правомерно выдал первому сыну, своевременно обратившемуся, Свидетельство о праве на наследство по закону на всё наследственное имущество.
По сути: Вы описываете классический случай пропуска срока по уважительной причине — «введение в заблуждение» со стороны другого наследника. Закон защищает права обманутого наследника.
Каковы шансы и как действовать?
Шансы есть, но они напрямую зависят от ваших доказательств. Это не ситуация «шансов почти ноль», а спор, который решается в суде при предоставлении убедительных свидетельств.

Алгоритм действий для второго сына (срочно!):

Шаг 1: Сбор доказательств обмана и обещаний.
Это самый важный этап. Без доказательств у суда не будет оснований верить словам. Нужно собрать всё, что подтверждает:

Факт обещания: Аудиозаписи разговоров, переписку (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где первый сын обещает поделиться.
Свидетельские показания: Контакты родственников, друзей, соседей, которые слышали эти обещания или могут подтвердить, что второй сын не обращался к нотариусу, полагаясь на слово брата.
Любые иные доказательства: Например, если второй сын после смерти родителей продолжал жить в их квартире, оплачивал коммуналку, ремонтировал что-то — это может свидетельствовать о его намерении принять наследство.
Шаг 2: Обращение в суд с исковым заявлением.
Подавать нужно исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (например, квартиры) или по месту жительства ответчика (первого сына).

Требования в иске (что просить у суда):

Восстановить срок для принятия наследства.
Признать второго сына принявшим наследство.
Признать недействительным ранее выданное нотариусом Свидетельство о праве на наследство (в части, касающейся доли второго сына).
Произвести раздел наследственного имущества, признав за каждым из братьев право собственности на 1/2 долю.
Важно: Укажите в иске, что срок пропущен по уважительной причине — введение в заблуждение со стороны сособственника, который злоупотребил доверием и обещал оформить всё с последующим разделом.

Шаг 3: Участие в судебном процессе.
На суде необходимо представить все собранные доказательства. Если суд сочтёт причину пропуска срока уважительной, он удовлетворит иск. После вступления решения суда в силу, второй сын сможет оформить свои права у нотариуса или через Росреестр.

Возможные действия первого сына и ваши риски:
Если первый сын уже продал унаследованное имущество добросовестному покупателю, вернуть его физически будет практически невозможно. В этом случае второй сын сможет взыскать с первого компенсацию стоимости своей доли (1/2 от рыночной цены имущества на момент открытия наследства). Это сложный и долгий процесс.

Итог и срочная рекомендация:
Шансы есть, но действовать нужно НЕМЕДЛЕННО. Чем больше времени проходит, тем сложнее что-либо доказать, и тем выше риск, что имущество будет продано.

Соберите все возможные доказательства обещаний (переписка, записи, свидетели).
Немедленно обратитесь к грамотному юристу по наследственным спорам для подготовки иска и ведения дела в суде. Самостоятельно вести такой спор крайне сложно.
Подавайте иск, не дожидаясь, пока брат продаст имущество.
Промедление — главный враг в этой ситуации. Если есть доказательства обмана, суды часто встают на сторону обманутого наследника, восстанавливая справедливость.

Если потребуется помощь в составлении иска или анализе доказательств — обращайтесь.