Могу ли я выдвинуть какие то требования к продавцу, фото чека прикрепляю

Здравствуй, подскажите что делать. Был куплен Iphone 15 в магазине-сервисе Б/У летом этого года. Телефон начал греться до невозможного и глючить. Могу ли я выдвинуть какие то требования к продавцу, фото чека прикрепляю. К тому же в настройках номер модели указан телефона на 128 гб фактический 256гб и это выяснилось только сейчас. Продавец про это ничего не говорил.

  • image
    .jpg
, Роман, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку телефон б/у, но куплен в магазине, вы имеете право требовать от продавца устранения недостатков (перегрев, глюки), замены, возврата денег или снижения цены, если дефект существенный и не был оговорен. Несоответствие объема памяти (128 ГБ в модели vs 256 ГБ фактических) может считаться недостоверной информацией о товаре — это основание для претензии, особенно если влияет на использование или указывает на подделку.

Сроки: для технически сложного товара как iPhone — 15 дней на возврат по любому недостатку, далее только по существенному (в течение 2 лет, если гарантия не указана короче). Начните с письменной претензии продавцу (с фото чека, описанием проблем).

Уточняющие вопросы: 1 Что именно указано в чеке (дата покупки, гарантийный срок, описание товара)? 2 Когда вы заметили несоответствие памяти и как оно проявляется?

Роман
Клиент, г. Москва
Дефект появился не сразу а спустя почти пол года. Мне на руки отдали только гарантийный талон в нем срок гарантии прописан 14 дней. количество памяти обнаружил в ходе просмотра форумов для определения проблемы

Спасибо, что уточнили детали. По ЗОЗПП, даже при гарантии 14 дней на б/у iPhone, вы имеете право на претензию в течение 2 лет, если дефект существенный (например, перегрев и глюки, делающие использование невозможным) и возник не по вашей вине. Несоответствие памяти может квалифицироваться как введение в заблуждение (ст. 12), что усиливает вашу позицию. Поскольку дефект проявился через 4-5 месяцев (после 6 месяцев бремя доказывания на вас), рекомендую экспертизу для подтверждения, что проблема была изначально.

Самостоятельная претензия возможна, но рискованна — ошибки в формулировках или доказательствах могут ослабить позицию. Если у вас есть вопросы — консультация будет платной. Также я могу составить досудебную претензию продавцу