То есть, возможно ли считать эти действия мошенническими и обращаться в суд для того, чтобы оспорить договор купли продажи дома и вернуть его наследникам
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, могут ли наследники : родной брат и племянники оспорить договор купли - продажи дома, который был продан человеком , который умер месяц назад.
Дело в том, что этот продавец на момент продажи( а это было в июле2020года ) являлся инвалидом и постоянно болел и часто находился на лечении в стационаре. Родственникам он сказал, что продаёт дом людям, которые купят ему квартиру. Сейчас оказалось, что ничего ему куплено не было и его поселили в квартире, которую купил в это же время и оформил на себя покупатель дома. То есть , возможно ли считать эти действия мошенническими и обращаться в суд для того, чтобы оспорить договор купли продажи дома и вернуть его наследникам. Спасибо
Лариса!
Теоретическая возможность оспорить сделку в судебном порядке есть, но по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ в суде потребуются доказательства более весомые, чем его слова родственникам. Может проводиться и посмертная экспертиза на предмет того — насколько он был в состоянии оценивать последствия сделки, но решение зависит от суда и однозначной гарантии успеха я бы не дал.
Всего доброго!
Да, это может вызвать сомнения в его адекватности, но окончательные выводы делаются после экспертных исследований.