Или как поступить в данной ситуации, может есть другие варианты?

Добрый день! При применении установленного ст. 74 ТК РФ порядка о предстоящих изменениях трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Работникам, не согласным на работу в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у работодателя работу имеющиеся у него в данной местности. Работники, не согласные на работу в новых условиях и отказавшиеся от предложенной им другой работы, подлежат увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Вопрос в том что основания расторжения трудового договора предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ являются самостоятельным основанием, и не является основанием увольнение по инициативе работодателя? Так например член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу (п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Меняется Устав учреждения, срок полномочий руководителя меняется с бессрочного характера на срочный трудовой договор с максимальным сроком 5 лет. Применяем статью 74 ТК изменение условий договора, без изменения трудовой функции. Уведомляем директора, в случаи отказа применяем п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и расторгаем трудовой договор. Применимо ли это к руководителю учреждения являющемуся членом избирательной комиссии с решающим голосом? Или как поступить в данной ситуации, может есть другие варианты?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В силу ст. 74 ТК РФ порядка о предстоящих изменениях трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ)

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!