8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мы хотим приватизировать квартиру, но столкнулись с вопросом: можно ли не включать дочь в процесс?

Здравствуйте!

У нас возникла проблема с приватизацией муниципальной квартиры. В ней зарегистрированы я, мой муж (он является нанимателем квартиры), его отец и его малолетняя дочь от первого брака. Однако есть нюанс: дочь живет с матерью и не поддерживает отношений с отцом.

Мы хотим приватизировать квартиру, но столкнулись с вопросом: можно ли не включать дочь в процесс? По закону она имеет право на долю, но мы не хотим этого делать.

Необходимо понять, какие варианты предусмотрены законом. Важно изучить судебную практику по таким делам. Это поможет нам принять правильное решение.

Приватизация квартир — сложный процесс, требующий внимательного подхода. Особенно важно не ущемлять интересы ребенка. Мы ищем честное и законное решение.

Прошу вас подсказать, как можно исключить дочь из приватизации и какие юридические методы для этого существуют.

Заранее благодарю!

С уважением

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но если несовершеннолетний ребенок в установленном законом порядке был зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан), то без участия приватизировать квартиру на законных основаниях не получится.

Как вариант, только обращаться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением, если фактически ребенок в квартиру не вселялся, и ни одного дня не прожил в ней.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами? Спасибо!
, вопрос №4851338, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть долю в квартире?
Доброе утро. Несколько лет назад я с сестрой написали отказ от доли в квартире. Мы многодетная семья. Можно ли вернуть долю в квартире?
, вопрос №4851291, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня есть 2 бабушки. У них есть квартира которая досталась от родителей поделили 1/2 каждой. Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос. Другую часть квартиры бабушка подарила мне.
, вопрос №4851194, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай. Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
, вопрос №4850643, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
Добрый день, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. У меня имеются исполнительные задолженности по займам, приставы снимают с зп 50 процентов, есть ипотечная квартира в который мы живем с семьей, и есть квартира от государства( давали как сироте 6 лет назад). Эту квартиру я еще не приватизировала, но планирую чтобы продать. Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
, вопрос №4849979, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2025