Но с нового года у нас сакрощается ставка подсобного рабочего т.е 0, 3 ставки., а 0, 1 ставка уборщици остаётся и другой работы в селе нет

Здравствуйте я матьодиночка воспитываю одна не совершенно летнего ребенка 2013 года работаю в селе на 0,1ставку уборщица и на 0,3 подсобный рабочий. Но с нового года у нас сакрощается ставка подсобного рабочего т.е 0,3 ставки., а 0,1 ставка уборщици остаётся и другой работы в селе нет. Имеют ли право организация меня уволить. Вот уведомление

  • 20251211_091028
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Со ставки подобного рабочего вполне.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, матери-одиночки, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (или ребёнка-инвалида до 18 лет), защищены от увольнения по инициативе работодателя, в том числе и по причине сокращения численности или штата сотрудников. То есть ваше предприятие не имеет права вас уволить по сокращению штата, если вашему ребёнку ещё не исполнилось 14 лет.

Только не до 14, а до 16 лет согласно ст. 261 ТК РФ

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст. 261 ТК РФ запрещает и не допускает по инициативе работодателя расторгать трудовые отношения, трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет,  ...

Шаблон заявления для работодателя в файле, подаёте работодателю заполненное заявление на уведомлении о сокращении можете письменно указать вышеперечисленные запреты ст.261 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, уволить могут, но с ограничениями.

Мать-одиночку с ребёнком 2013 г.р. (до 16 лет) нельзя уволить по сокращению штата, ЕСЛИ у неё нет другого дохода и она одна воспитывает ребёнка (ст. 261 ТК РФ).

Но если сокращается не вся работа, а часть ставки, и 0,1 ставки уборщицы остаётся, то работодатель обязан оставить Вас работать на этой 0,1 ставки. Уволить полностью по сокращению не имеет права, если Вы согласны продолжать работать.

Уволить полностью смогут ТОЛЬКО если ликвидация организации, или Вы откажетесь от оставшейся 0,1 ставки.

Важно письменно сообщить, что Вы — мать-одиночка (приложить: свидетельство о рождении и справку формы 25 или иные подтверждения). Письменно согласиться продолжить работу на 0,1 ставки.