Сейчас я в браке, супруга приобрела автомобиль

Ребенку 23года и у меня долг по алиментам перед предыдущей супругой. Сейчас я в браке, супруга приобрела автомобиль. Вопрос могут ли приставы арестовать автомобиль

, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, могут, так как автомобиль приобретен в браке, соответственно, является общим имуществом супругов:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

оформите брачный договор, если деньги приобретались на средства супруги, если на совместные, то значит у вас есть средства и для оплаты задолженности

Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Да, приставы вправе наложить арест на автомобиль, приобретённый вашей супругой в период брака, даже если долг по алиментам имеется только у вас. По общему правилу имущество, купленное в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В рамках исполнительного производства пристав может обратить взыскание на вашу долю в этом имуществе и наложить арест на автомобиль.

При этом автоматически изымать или продавать автомобиль целиком пристав не вправе — сначала должна быть определена доля должника. Если супруга не согласна с арестом, она вправе защищать свои права в судебном порядке.

Порядок действий следующий:

1. уточнить у пристава, на каком основании наложен арест и указано ли, что автомобиль считается совместной собственностью;
2. при необходимости подать супруге иск в суд об исключении автомобиля из описи либо об освобождении имущества от ареста, если автомобиль приобретён на её личные средства (например, до брака, по дарению, наследству или на деньги от продажи личного имущества);
3. если таких доказательств нет — возможен вариант определения долей супругов в суде, после чего взыскание может быть обращено только на долю должника;
4. параллельно целесообразно решать вопрос с задолженностью по алиментам, так как при алиментных долгах приставы действуют максимально жёстко.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Могут, так как автомобиль приобретался в браке. Чтобы на автомобиль не накладывали арест оформите брачный договор