Что мне делать в данной ситуации?
Вечером в около 17 часов вечера направлялся в бабушке перед воротами на меня напала соседская собака и сильно покусала, кое как смог оттолкнуть ее и укрыться за забором, после увидел ранение выдрала часть кожи жира и мяса с моей ягодицы, увидел это позвонил в скорую помощь и в полицию. Меня отвезли в больницу вызвали хирурга и мне зашили раны. После приехал участковый и взял с меня объяснительную, на счет заявления сказал приеду завтра. Прошло уже 5 дней он так и не приехал, пытался звонить ему сегодня, но он не берет трубку. Что мне делать в данной ситуации? Мне выписали больничный на 7 дней, но он не покрывает мою среднюю зарплату, также хочу чтобы были приняты меры по устранению собаки .
- IMG_20251210_174350.jpg
- IMG_20251210_193948.jpg
- IMG_20251211_205933.jpg
- IMG_20251213_203750.jpg
Прошло уже 5 дней он так и не приехал, пытался звонить ему сегодня, но он не берет трубку. Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день!
Если Вы обратились в медучреждение, и Вас даже опрашивал участковый, то материал по факту причинения Вам вреда здоровью зарегистрирован в КУСП, и по нему будет проводиться проверка.
Но Вы можете дополнительно направить заявление о привлечении к ответственности хозяина собаки как в ближайший отдел полиции, так и на сайт Управления МВД РФ по Вашему региону.
Далее продолжу.
Доброго времени!
Вам нужно подать заявление в полицию по факту нанесения вам побоев, ст. 144 УПК РФ.
Полиция примет ваше заявление, даст вам талон-уведомление.
Далее, полиция будет проверять ваше заявление, опросит возможных свидетелей.
Вас направит для прохождения СМЭ.
По результатам СМЭ будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, в зависимости от тяжести телесных повреждений, согласно заключения СМЭ.
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Когда хозяина собаки установят, вы вправе потребовать с него возмещения вреда, причиненного повреждением вашего здоровья, согласно ГК РФ Статья 1085. «Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья».
Если добровольно хозяин откажется вам возместить вред, причиненный вашему здоровью, то вы вправе взыскать денежные средства с него в судебном порядке.
Добрый день!
Если собака крупной породы, агрессивная находилась без присмотра, то хозяина собаки можно привлечь к административной ответственности:
КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублейwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60c4db0153123f79e3b2b5f9540dbd1966a1df9a/
Пишите заявление в полицию, указывайте собственника собаки.
В соответствии со ст.13
Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/
Меня отвезли в больницу вызвали хирурга и мне зашили раны.
Данного лечения не достаточно, это экстренная помощь, которую Вам оказал хирург.
Нужно обязать хозяина собаки обследовать ее на бешенство, предоставить Вам заключение ветеринара об отсутствии заболевания у собаки. Для этого напишите жалобу в Роспотребнадзор или Россельхознадзор, в рамках своих полномочий указанные службы обяжут хозяина собаки обследовать ее на наличие бешенства.
Здравствуйте, Максим!
судя по фото травмы достаточно серьезные. И в целом можно вести речь о том, что была угроза не только Вашей жизни, но и здоровью. А может быть собаку даже умышленно натравили.
Поэтому бездействия участкового не должно быть.
Вы можете по данному факту написать жалобу в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ, сообщить, что считаете что сотрудники полиции незаконно бездействуют. Попросить провести проверку.
Где эта собака сейчас бегает и на кого может напасть вообще непонятно.
Поэтому надо скорее предпринимать меры.
Далее, после того как проверка будет закончена, Вы сможете использовать документы для последующей подачи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда, а также о взыскании расходов, которые Вы понесли или еще понесете на лечение.
Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно направить заявление в полицию, написать заявление в ОВД полиции.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред причинен собакой
Причинение вреда человеку или его имуществу в результате нападения или иных действий собаки влечёт гражданско-правовую ответственность её владельца. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, хозяин животного обязан возместить вред в полном объёме, если будет доказано, что он возник по вине владельца или в результате ненадлежащего контроля за животным.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Заявление не долдно быть о побоях, как написал юрист выше, а, о причинении вам телесных повреждений собакой, с просьбой привлечь к ответственности хозяина.
Однако, есл собаку хозяин не натравливал, то его могут только оштрафовать, если вред здоровью причинен не тяжкий.
Так же можно на него подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба.
Если вред здоровью по заключению СМО будет определен как тяжкий, тогда должны будут возбудить уголовное дело
УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Подробно по ссылке
следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение
Сроки рассмотрения материалов часто проделывают до 10 или 30 дней. А если человек лечится, то и до окончания лечения, чтобы по истории болезни определить тяжесть вреда здоровью.
А учитывая огромный некомплект в службе участковых ( у нас в городе в одном отделе ни одного участкового уже нет), быстрое принятие решения по материалу вряд-ли будет сделано.
Никакого бездействия участкового я лично не вижу… жалоба ничего не изменит, только дополнительно отнимет у должностных лиц время на ненужную никому рутинную писанину.
Поэтому надо скорее предпринимать меры.
Кто должен этим заниматься? Собаку в розыск никто не подаст.
Какие меры, по Вашему, должны быть предприняты? И кем?
В рамках проверки по факту причинения вреда Вашему здоровью должна быть полицией назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет определения степени тяжести вреда здоровью. Но такая экспертиза назначается и проводится только по окончании лечения, по результатам длительности лечения.
Далее продолжу.