Здравствуйте. При получении предоплаты за услуги по разработке маршрутного плана и подбору авиабилетов, когда точная стоимость авиабилетов неизвестна, вам необходимо сформировать два кассовых чека:
Первый чек: при получении предоплаты, с указанием способа расчета «предоплата» или «предоплата 100%». В этом чеке указывается сумма полученной предоплаты. Наименование услуги может быть обобщенным, например, «Предоплата за услуги по разработке маршрутного плана и подбору авиабилетов».
Второй чек: по факту покупки авиабилетов и оказания полной услуги, с указанием способа расчета «полный расчет». В этом чеке указывается общая стоимость услуг (ваше вознаграждение + стоимость авиабилетов), с учетом ранее полученной предоплаты.
Согласно законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), при осуществлении расчетов, включающих предоплату и последующий окончательный расчет, необходимо формировать два кассовых чека.
Первый кассовый чек формируется в момент получения денежных средств в качестве предоплаты. В нем указывается признак способа расчета «предоплата» или «предоплата 100%». В случае, если на момент получения аванса невозможно точно определить наименование и количество товаров или услуг, в кассовом чеке, сформированном при получении аванса, указывается только сумма фактически полученных денежных средств. В реквизите «наименование предмета расчета» допускается указание обобщенного наименования, такого как «Аванс» или «Предоплата»
(Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/66, приложение 2, таблицы 24, 62, 100; Письмо ФНС России от 26.07.2021 N АБ-4-20/10454
Второй кассовый чек формируется по факту оказания услуги (включая покупку авиабилетов) с признаком способа расчета «полный расчет». В этом чеке указывается общая стоимость оказанных услуг, включая ранее полученную предоплату. Сумма ранее полученного аванса отражается в соответствующем реквизите чека, например, «Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)»
(Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662, приложение 2, таблицы 20, 58, 96).
Вариант с одним чеком:
В случае, если вы признаете доход от реализации услуг на момент получения предоплаты (что требует соответствующей учетной политики и, возможно, согласия клиента), с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета «полный расчет» без последующего формирования чека в момент оказания услуги. Однако, учитывая, что стоимость авиабилетов может варьироваться, этот вариант может быть менее предпочтительным, так как может привести к неточному отражению конечной суммы в первом чеке.