Что будет если девушка первая скинула интим и начали скидывать друг другу интимные фото при этом я их сразу

Что будет если девушка первая скинула интим и начали скидывать друг другу интимные фото при этом я их сразу удалял не кому не показывал не сохранял мне 18 а девушке 15 если ее отец напишет на меня заявление будет ли какие то наказание за это просто уже год не могу успокоиться думая что то будет со мной я не кому не показывал не говорил не скидывал не расспростронял будет ли мне наказание за это

, Али, г. Тамбов
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт взаимной переписки и обмена интимными фото не означает автоматически наказание. Уголовная ответственность обычно возникает, если доказано распространение  публичная демонстрация либо хранение с целью распространения изображений несовершеннолетнего (ст. 242.1 УК РФ).

Если вы:

* не сохраняли фото (в том числе в облаке/резервных копиях),

* не распространяли и никому не показывали,

* не принуждали и не склоняли к созданию контента, то реальный риск привлечения существенно ниже, хотя при заявлении всегда проводится проверка.

Важно понимать нюансы: имеет значение содержание изображений(интим ≠ автоматически порнография), переписка, наличие файлов на устройствах и цели их получения.

Чтобы оценить риски точно, нужно уточнить:

1. в каком мессенджере общались и есть ли автосохранение/облако;

2. сохранились ли чаты или файлы на каких-либо устройствах;

3. были ли просьбы «сфотографировать/снять»;

4. были ли когда-либо пересылки третьим лицам.

Али
Клиент, г. Тамбов
Фото я не сохранял раз в неделю сбрасывал телефон и стирал все данные не кому не показывал не скидывал группам третьим лицам