Сразу не беру на армию академ из-за необходимости оплачивать университет 2 февраля, мне будет жалко в некуда

Добрый день, думаю над разными сценариями как можно плавно уйти с университета и не попасть в кабалу от образовательного кредита, потому что университета не понравился, а терпеть как все в группе не собираюсь, можно ли как-нибудь взять в университете академический отпуск по семейным обстоятельствам в плане финансовых трудностей на два года? Если в итоге "год", в декабре если получится добиться, то планирую накопить капитал до конца марта, а в апреле отправиться на срочную службу, наверное и в апреле и вернусь, но академ до декабря соответственно был. Если уведомить университет, что нахожусь в армии, возможно ли продление или новый академический отпуск? Сразу не беру на армию академ из-за необходимости оплачивать университет 2 февраля, мне будет жалко в некуда еще 200 тысяч отдавать на грядущий семестр, поэтому промежуток с сегодняшнего дня до отправки на срочку в апреле, а в 2 февраля мешает, поэтому не знаю как лучше сделать. Переводиться не хочу, мне не очень нравятся государственные, больше нравятся другие варианты обучения, а если сразу отчислиться, тогда сбербанк не даст каникулы для кредита, оплачивать некому на момент моего отсутствия.

, Даниил Teutonic, г. Москва
Уточнение от клиента
Если нужна дополнительная информация или же более лаконично, напишите. Думаю с предоставлением академического отпуска не должно быть проблем, его многим дают, сам студент второго курса.

Здравствуйте, Даниил!

Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» подлежит применению к Вашему вопросу.

В Порядке указано:

 2. Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Таким образом, отпуск по семейным обстоятельствам на 2 года не дадут точно. Он максимум на 12 месяцев.

Да и в целом по семейным обстоятельствам из-за финансовых трудностей могут не согласовать предоставления академа. Однако,  если в Вашем ВУЗе такое практикуется, то можете попробовать.

Количество отпусков формально не ограничено.

Т.е. в дальнейшем можно уйти в отпуск в связи с прохождением военной службы..

Даниил Teutonic
Клиент, г. Москва
Окей, спасибо, как думаете, если получится взять академический отпуск на один год к концу декабря, тогда смогу ли по окончанию в течение недели из армии дистанционно отправить заявление о том, что фактически не могут присутствовать на учебе, следовательно необходим второй академический отпуск на год? Также, если получится, то по окончанию сразу отчислюсь, но не будет же каких-то санкций, по идее «все, что было оплачено до декабря сейчас и есть фактические расходы и услуги университета для меня», поэтому претензий не должно быть из-за двух академический отпусков. Также я получаю пенсию по потери кормильца, она приходит, как узнал и во время академического отпуска, не будет ли санкций, если отчислюсь, как незаконное обогащение?

Пенсия по потере кормильца выплачивается во время академического отпуска. Нахождение в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты.

Санкций в связи с этим не должно быть.

Претензий к Вам из-за того что попросите второй отпуск не будет.