Я изменяю изначальное заявленное требование к дилеру с "потребовать незамедлительного безвозмездного
Здравствуйте.
В соответствии с п.1 ст.18 закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дилеру предъявлено требование устранить недостаток в автомобиле, обнаруженный в гарантийный период. Дилер провел проверку качества, в гарантийном ремонте отказал, у меня имеется соответствующий акт проверки качества. Я намереваюсь провести автотехническую экспертизу за свой счет (с уведомлением дилера, чтобы у него была возможность присутствовать), уверен, что она подтвердит недостаток, далее отремонтировать автомобиль за свой счет и все издержки (за экспретизу, ремонт, запчасти, бензин) предъявить дилеру, т.е. я изменяю изначальное заявленное требование к дилеру с "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара" на "потребовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".
Какие здесь у меня перспективы, ведь после ремонта дилер уже не сможет провести экспертизу в суде, т.к. дефектная деталь будет заменена. Дефектную деталь можно передать дилеру при ремонте или во время экспертизы, как это сделать грамотно (опечатать там и т.п.)? Или же ничего дилеру не передавать, и пусть он проводит свою (судебную) экспертизу по документам моей экспертизы.
Спасибо!
Здравствуйте.
Вы вправе провести независимую экспертизу автомобиля за свой счет. Важно заранее уведомить продавца (дилера) о проведении экспертизы, чтобы он имел возможность присутствовать. Если экспертиза подтвердит наличие производственного дефекта, это станет важным доказательством вашей позиции.
После подтверждения дефекта вы можете обратиться в автосервис для самостоятельного устранения неисправности.
После проведения ремонта вы имеете право потребовать от продавца возмещение всех понесенных вами расходов. Для этого направьте официальную претензию с приложением документов, подтверждающих расходы (чеков, актов выполненных работ, заключения эксперта).