Седел спокойно дома, позвонили из полиции, я подумал что машеники и не брал, потом приехали домой и сказали

Седел спокойно дома, позвонили из полиции, я подумал что машеники и не брал, потом приехали домой и сказали что вызывают как сведетеля по продажи карт но я нечего не продовал, я был в шоке около часа потом перезвонил полицейскому и уточнил, он сказал что нечего серьезного поступило сведетельство и вызывают как сведетеля чтобы ознокомится, и сказал если бы что то было серьезное то сразу бы забрали

, Илья, г. Краснокаменск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

По всей видимости полиция либо проводит проверку по заявлению, либо уже возбудила уголовное дело.

Однако, может быть и так, что звонят мошенники.

Поэтому если не уверены, то можете попросить чтобы Вам прислали повестку и без повестки никуда не ходить.

На основании ст. 188 УПК РФ:

 Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин

По звонку Вы приходить на допрос не  обязаны.

Однако, если скрывать нечего, то можете прийти и рассказать как было.

Илья
Клиент, г. Краснокаменск
Так а что мне делать?

Либо идите, либо просите повестку.

Вы говорите что ни к чему не причастны.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья!

Наверняка поступило заявление в полицию, проводится проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя.

Можете дождаться повестки от полиции, можете не ходить.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Официальный вызов свидетеля осуществляется повесткой, в которой указываются все необходимые данные для явки (кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки).

Если повестка вам еще не вручена, вы можете уточнить у сотрудника полиции все детали. Если повестка будет, то

согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации,

свидетель обязан явиться по вызову следователя (или дознавателя, которым является сотрудник полиции в данном случае).

Это требование закреплено в статье 188 УПК РФ, которая указывает, что вызываемое лицо обязано явиться в назначенный срок.

В случае неявки без уважительных причин, к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, вплоть до привода.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вас вызывают в качестве свидетеля, Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым и уголовной ответственности не несёте. Полиция вправе вызвать свидетеля для дачи объяснений. Задержание или принудительный привод возможны только при наличии законных оснований, о чём Вас обязаны официально уведомить. Вы имеете право знать, по какому делу Вас вызывают, и отказаться от дачи показаний против себя.