Возможно ли мне, одному из собственников квартиры, выписать самостоятельно 3 собственников, более 3 лет проживающих за границей.И что для этого необходимо?
Добрый день!Возможно ли мне, одному из собственников квартиры,выписать самостоятельно 3 собственников,более 3 лет проживающих за границей.И что для этого необходимо?Заранее спасибо
Добрый день, Сергей.
Выписать сособственника из квартиры по закону нельзя, так как он имеет право проживать в своей собственности. Однако если этот человек не является собственником, а лишь зарегистрирован, его можно снять с регистрации через суд при определенных условиях. Длительное проживание за границей (более 3 лет) само по себе не лишает его прав, но является одним из ключевых аргументов в суде.
Но, если человек — СОБСТВЕННИК доли в квартире — выписать его невозможно. Собственник имеет безусловное право пользоваться и проживать в своей квартире. В ГК РФ право собственности определено — как право пользования, владения и распоряжение вещью. Закон не позволяет лишить его этой правовой связи с недвижимостью только на основании проживания за границей или по другим обстоятельствам.
Что можно сделать: если доля незначительна (например, 1/10 или меньше), можно через суд потребовать ее принудительного выкупа, признав незначительной. После перехода права собственности к вам, он утратит основания для регистрации.
Снять их с учета можно, только при их согласие и получении от них необходимых на то доверенностей и заявлений, соответствующим образом удостоверенных.
Если мой ответ вам оказался полезен, то буду благодарен за короткий отзыв или положительную отметку.