В какие институции лучше обращаться в случае споров?

Работодатель требует написать заявление на увольнение так как закрывается склад компании в Москве. На мои вопросы о том является ли это сокращением штата сотрудников ответа не последовало. В документах компании я обнаружил что этот склад не фигурирует в качестве обособленного подразделения и арендуется другой компанией где фактически я работаю на данный момент. Зарплата официальная. Сообщения за 2 месяца о том что будет происходить закрытия не было, я узнал об этом вчера.

Прошу разъяснить:

1. Насколько правомерно со стороны работодателя требовать увольнения по собственному желанию?

2. Является ли закрытие штата сокращением штата работников и положены ли мне соответствующие выплаты?

3. В какие институции лучше обращаться в случае споров? Заранее спасибо

, Григорий, д. Икша
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий!

1. Совершенно неверно со стороны руководства требовать писать по собственному желанию. Увольнение по собственному должно основываться исключительно на Вашей воле, а не на требовании работодателя (ст. 80 ТК РФ). Соответственно, не пишите.

2. О сокращении штата должен быть приказ. А не просто так, как это хочет сделать работодатель — сказав что есть «закрытие штата», в связи с чем нужно писать заявление.

Это совершенно неверно.

3. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться в инспекцию труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

При сокращении работник не пишет заявления. так как это увольнение по инициативе работодателя. а не работника.

работник же пишет заявление например при увольнении по собственной инициативе (желанию) работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сокращение:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Но по закону это право, а не обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Увольнение по инициативе работника:

Это право, а не обязанность работника и принуждать его к такому увольнение работодатель не может по закону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Работодатель требует написать заявление на увольнение так как закрывается склад компании в Москве. В документах компании я обнаружил что этот склад не фигурирует в качестве обособленного подразделения и арендуется другой компанией где фактически я работаю на данный момент.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ  обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Уточните, какое место работы указано в заключенном Вами трудовом договоре?

 Работодатель в любом случае не вправе принуждать работника к подаче заявления об увольнении. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник по собственному желанию вправе расторгнуть трудовой договор, т.е. волеизъявление о расторжении трудового договора по собственному желанию должно исходить от работника, а не работодателя. В Вашем случае очевидно, что работодатель пытается «сэкономить» на выплатах работникам, которые полагались бы им при сокращении.

 Сокращение численности или штата происходит на основании приказа работодателя. Если работодатель не издал такой приказ, то никакого сокращения не проводится.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

3. В какие институции лучше обращаться в случае споров?

 Вам необходимо собирать доказательства принуждения Вас к написанию заявления об увольнении по собственной иницииативе и подавать жалобу в государственную инспекцию труда.

Также Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для защиты нарушенных трудовых прав.