С меня требуют 150 тыщ за недостачу двух инвентаризации, первый раз я не принимала магазин и мне с первоналом, я

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

С меня требуют 150 тыщ за недостачу двух инвентаризации, первый раз я не принимала магазин и мне с первоналом, я директор магазина уверили, что с нас не спишут и тогда недостача была свыше 200 тысяч, при второй 31 тысяча, после этого, уволилась сотрудница и в сейфе не хватало 10 тысяч, я понимала, что нужно вкладывать, так как я мат ответственное лицо, но сразу погасить не могла и из-за этого списывала бонусы с карты мамы и мужа. Об этом узнал начальство, я погасила сейф недостачу. Но он угрожают уголовной ответственности за за списание бонусов и заставляют ещё заплатить 150 тысяч иначе уволят по статье

, Самира, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за недостачу, даже если нет вины или договора (если доказаны умышленность или халатность через видеофиксацию). Ущерб должен быть доказан и оформлен должным образом.

Если нет договора о материальной ответственности, сотрудник погашает ущерб в пределах средней зарплаты. Если договор есть, можно взыскать стоимость ущерба с сотрудника в полном размере. Допускаются списания с зарплаты частями — не более 20% от общей суммы в месяц. Если сотрудник отказывается оплачивать ущерб добровольно, работодатель может обратиться в суд.

Уголовное наказание могут назначить только для тех материально-ответственных сотрудников, чей преступный умысел был доказан правоохранительными органами. К таким действиям относятся — кража, мошенничество, растрата и присвоение чужого имущества.

В определённых случаях законодательство снимает ответственность с сотрудника за недостачу. К ним относятся, например, стихийное бедствие, в результате которого касса была повреждена и средства утрачены, или другое действие неодолимой силы, независимой от сотрудника — ограбление, похищение средств при транспортировке или передаче денег в банк.