8 ставки из-за повышения мрот, законно ли это?

Я работающий пенсионер,меня хотят перевести на 0.8 ставки из-за повышения мрот,законно ли это?и если переведут,будет ди перерасчет пенсии при увольнении за период работы на 0.8 ставки?

, Светлана, г. Бодайбо
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Работодатель не вправе принуждать сотрудника-пенсионера к переводу на такой режим работы.

Страховой стаж: работа на неполной ставке засчитывается в страховой стаж так же, как и при полной занятости. За каждый год такой работы начисляется год стажа.

работа на неполной ставке может повлиять на размер пенсии, так как при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Это, в свою очередь, влияет на количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), которые зависят от размера зарплаты и уплаченных страховых взносов.

С уважением, Александр.