Какие нюансы, сложности - как их решить

Можно ли быть гендиректором на одной работе (частная охранная организация) и быть официально оформленным сотрудником в маркетинговом агентстве?

Какие нюансы, сложности - как их решить

, Нина Васильева, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 276 Трудового кодекса РФ, руководитель организации может работать по совместительству только при наличии письменного разрешения от уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа) по основному месту работы. Для генерального директора частной охранной организации это означает, что учредители или совет директоров должны дать официальное согласие на его трудоустройство в маркетинговое агентство.
Если генеральный директор является единственным участником (учредителем) организации, то он может работать по совместительству без получения разрешения, и в этом случае применяются общие положения о совместительстве (глава 44 ТК РФ).

С уважением, Александр

Нина Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если немного наоборот? Работаю в агентстве и стать гендиректором по совместительству?

Если вы работаете в агентстве и хотите занять должность генерального директора в другой компании по совместительству, вам потребуется получить такое разрешение от работодателя в агентстве.