Как нам догнать трудовую книжку подскажите пожалуйста
Здравствуйте))) У меня муж работал на вахте, никак трудовую книжку не может получить. Мы живём в г. Зима, а ездил в Тынду зарабатывать. Фирма распалась, другой управляющий, мы пишем, ответа ноль. У нас есть адрес нового управляющего и электронная почта. Как нам догнать трудовую книжку подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Поскольку фирма распалась и появился новый управляющий, он или ликвидатор обязаны выдать книжку по вашему запросу — это прямо предусмотрено Трудовым кодексом. Если игнорируют, это нарушение, за которое полагается компенсация за каждый день задержки.
Сначала отправьте новому управляющему заказное письмо с уведомлением по адресу (и копию на email) с заявлением о выдаче трудовой книжки. Укажите ФИО мужа, период работы, дату увольнения и требуйте выслать книжку почтой. Если через 2 недели ответа нет, подайте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) по месту фирмы в Тынде — онлайн на их сайте или лично. Они проверят и заставят выдать. Если и это не сработает, идите в суд: там взыщут не только книжку, но и деньги за задержку.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Когда именно муж уволился? (Чтобы проверить сроки давности.) 2. Есть ли у вас трудовой договор или другие подтверждения работы? (Чтобы укрепить доказательства.) Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).