Какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)
Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевшее лицо. Машина не на ходу.У виновника нет страховки. Жду справку из ГАИ.
Виновник "на словах" обещает возместить ущерб, но пока этого не делает. Могу ли я не делая независимою автоэкспертизу договориться с ним в формате мирового соглашения , где он напишет расписку что должен мне определенную сумму денег (мы с ним условно эту сумму посчитали) допусти до назначенной даты. Расписка будет рукописная в свободной форме. Вопрос- в случае, если он на указанную дату деньги так и не переведет , могу ли я подать в суд с требованием взыскать сумму в расписке, приложив справку с гаи,фотографии и расписку? какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)
В тексте расписки укажите полные данные виновного водителя, в том числе, и паспортные данные, и место регистрации и фактического жительства, а также укажите, на основании чего возникло денежное обязательство - возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП такого-то числа по такому-то адресу.
А расходы на оценку ущерба/экспертизу также включите в сумму возмещения причинителем вреда.