И могут ли меня обязать оплачивать алименты?

Доброго времени суток! Родители давно в разводе, с отцом не жил, сейчас он стал инвалидом (инсульт и паралич половины тела) и его «гражданская» жена отказалась забирать его из больницы, я естественно тоже. Какой вариант событий может быть? и могут ли меня обязать оплачивать алименты?

, Олег, г. Саратов
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Доброго времени суток!

Ваша ситуация, к сожалению, довольно типична.

Могут ли вас обязать оплачивать алименты?
Короткий ответ: Да, могут, но с важными оговорками.

Речь идет не об алиментах в классическом смысле (на детей), а о взыскании средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Условия для взыскания:

Нетрудоспособность родителя: Инвалидность I или II группы (реже III, если нет возможности трудиться) является подтверждением нетрудоспособности.
Нуждаемость: Доходов отца (пенсия по инвалидности, иные выплаты) не хватает на покрытие его основных жизненных потребностей (лечение, питание, уход, медикаменты).
Трудоспособность и совершеннолетие ребенка: Вы должны быть трудоспособным и совершеннолетним.
Но есть исключения, когда дети могут быть освобождены от этой обязанности (ст. 87 СК РФ):

Если будет доказано, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей (в том числе не платил алименты на вас, если они были присуждены).
Если родитель был лишен родительских прав и они не были восстановлены.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Для возникновения алиментной обязанности необходимо, чтобы ваш отец подал иск в суд о взыскании алиментов.

С уважением, Александр