Кто виноват в этой ситуации, работодатель или банк?
Доброго времени суток, устроилась на работу, у компании зарплатный проект от определенного банка, я вижу свои деньги, но ими я распорядиться не могу от слова совсем, карта в статусе « на перевыпуске» неизвестно почему, как решать проблему? Кто виноват в этой ситуации, работодатель или банк? Я думаю что обе стороны, т.к это проблемы организации где я работаю, что я до сих пор без зарплаты нахожусь!
В любом случае, мне нужно знать как поступить в данной ситуации, стоит ли обращаться в суд по данному вопросу, к слову, карты у меня нет 3 недели, с учетом того, что карта делается в течении максимум 15-ти дней!
Здравствуйте!
По закону работник вправе выбрать банк для получения зарплаты, даже если есть зарплатный проект и соответственно самостоятельно решает в какой банк и на какую карту ему будет 6ачислять заработная плата.
Работодатель не вправе принуждать вас к участию в зарплатном проекте, но создал ситуацию, при которой без карты вы не можете распорядиться зарплатой, гарантированной Трудовым Кодексом, поэтому можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию указав в тексте, что работодатель не обеспечивает выплату заработной платы в течение такого-то времени, прошу привлечь к ответственности. Кроме того необходимо написать заявление на организацию с необходимостью обеспечит вам выплату заработной платы с отметкой этого заявления о принятии.
Обращение в трудовую инспекцию будет более оперативным нежели обращение в суд, к тому же если инспекция выявит нарушения, работодателя привлекут к ответственности. Сделать это можно на сайте инспекции, написав электронное обращение.
Обращение в суд потребует написание искового заявления, привлечения к участию юриста, времени и доказывания, что соответственно не сделает оперативным получение заработной платы в вашей ситуации.
Прошу поставить +