Как мне избавится от поручительства
В 2022 году муж взял ипотеку в сбербанке, где я была созаемщиком, потом переоформил через год в Росбанк, я в декрете с дома ставила электронные подписи и не знала что меня переводят из созаемщика в поручители. В 2024 года мы развелись. Бывший муж реструктуризировал ипотеку в Т-банке с моим поручительством из Росбанка без моего участия из-за поглащения Т-банком Росбанка. Бывший муж угрожает что перестанет платить и если я не взыщу в течении трех лет с развода 1/2 ипотеки, то я не смогу никак претендовать на имущество которое мне придется оплачивать если он откажется это делать. Алименты он уже платит по минималке он ушел на серый доход, преследует меня, во время общения с ребенком всегда провоцирует на скандал и выводит на эмоции, снимает меня на видео-камеру, оставляет мне синяки и натравливает на меня приставов, юристок, угрожает судом, я каждый раз вызываю полицию, от них лишь рекомендации сменить место жительства.
Я мало того что родила ребенка от этого "человека", так еще теперь по закону могу быть должна оплачивать ему ипотеку.
Как мне избавится от поручительства. Если взыщу 1/2 ее никому не продать так как живу в Норильске.
Как мне избавится от поручительства.
Добрый день!
Изменение и расторжение любого договора, в том числе, и поручительства, возможно только по соглашению сторон в силу ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
В соответствии со сит. 367 Гражданского Кодекса РФ поручительство прекращается при исполнении обязательства основным должником.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Бывший муж угрожает что перестанет платить и если я не взыщу в течении трех лет с развода 1/2 ипотеки, то я не смогу никак претендовать на имущество которое мне придется оплачивать если он откажется это делать.
Если приобретение квартиры было в браке, то она является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ.
То обстоятельство, что брак вы расторгнули, не влечет за собой прекращение режима совместной собственности на это жилое помещение.
Так, согласно ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Раздел квартиры, как совместно нажитого имуществ производится в судебном порядке, если соглашение о разделе вы не сможете заключить у нотариуса.
При этом, согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»
41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя.
Так, то что квартира находится в залоге, поскольку ипотека еще не выплачена не должно являться основанием для отказа в ее разделе ( определение долей супругов в ней) в судебном порядке.
При этом, срок исковой давности — трехлетний срок исковой давности, согласно ч.7 ст. 38 СК РФ по делам о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут
следует исчислять не а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, а не со дня прекращения брака, согласно разъяснениям, данным в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Как мне избавится от поручительства.
При разделе квартиры, как совместно нажитого имущества также Вы, или супруг можете заявлять требование о разделе этого общего долга, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ.
И у Вас и у супруга, в случае оплаты ипотеки Вами или и ( внесения ипотечного платежа) возникает право требования с другого супруга 1/2 этого платежа. Но необходимо соблюдать сроки исковой давности — 3 года со дня внесения платежа, срок исчисляется отдельно по каждому платежу.
Расторжение договора производится по общему правилу по взаимному согласию сторон, в соответствии со ст. 450 ГК РФ.
Из указанного Вами, оснований для прекращения поручительства, согласно ст. 367 ГК РФ также нет.
я в декрете с дома ставила электронные подписи и не знала что меня переводят из созаемщика в поручители.
Если Вы подписали договор электронной подписью, то в соответствии со ст. 160 ГК РФ, п. 2 ст. 434 ГК РФ, Вы заключили сделку таким образом. это допускается, на этом основании Вы не сможете оспорить, письменная форма сделки соблюдена.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
Уважаемая Ангелина, здравствуйте!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Как мне избавится от поручительства.
Никак пока, увы, по условиям Вашего вопроса.
Ст.367 ГК РФ
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/
В одностороннем порядке отказаться от поручительства невозможно, если только банк не согласится на замену поручителя или досрочное погашение кредита. Ваше поручительство сохраняется до полного исполнения обязательств по ипотеке, и если бывший муж перестанет платить, банк вправе взыскать долг с Вас.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
Даже если Вы были переведены из созаемщика в поручители без Вашего «информированного согласия», это не лишает Вас права на долю в квартире, приобретенной в браке, поскольку брачный договор не заключался, а значит, действует режим совместной собственности.
Утверждение бывшего мужа о невозможности раздела имущества по истечении трех лет с момента развода не соответствует действительности.
Продать долю без согласия второго собственника действительно сложно, особенно если квартира находится в малоликвидном регионе, но это не лишает Вас права на долю.
Алименты он уже платит по минималке он ушел на серый доход, преследует меня, во время общения с ребенком всегда провоцирует на скандал и выводит на эмоции,
Если он не хочет решать вопрос миром, а Вы тогда имеете право манипулировать с помощью алиментных его обязательств. Копите долг, раз он не платит, усложняйте ему жизнь с помощью ФССП, законными путями.
Пусть приставы составляют материалы по ст.5.35.1 КоАП РФ, потом, возможно для него будет и риск возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ. Это многих «отрезвляет».
С уважением, Дарья.
Этот факт нельзя расценивать как основание прекращения поручительства даже путём оспаривания договора поручительства в судебном порядке, поскольку согласно ст. 160 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы поставили электронную подпись под договором поручительства, то увы, но этот договор надо исполнять.
Да срок оспаривания этого договора в судебном порядке (1 год) уже давно истек, поэтому перспектив оспаривания договора поручительства в судебном порядке не усматривается.
Увы, но и это обстоятельство не влечет за собой прекращения поручительства, поскольку согласно ст. 367 Гражданского Кодекса РФ если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, и именно это повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, то поручитель отвечает на прежних условиях.
Да пусть платит, не надо бежать в суд. Квартира остается в Вашей совместной собственности независимо от 3-х летнего срока с момента расторжения брака. Вы можете поделить её в любое время позже, либо продать её после погашения ипотеки совместно с супругом, причём, в договоре купли-продажи также можете выступать наравне с бывшим супругом продавцом и получить от покупателя денежные средства за свою долю в общем имуществе.