Правомерно ли это истребовать неустойку за все года?
Добрый день! Организация хочет написать претензию за непоставку товара в 2020г. с уплатой неустойки за весь период с 2020-2025. В наш адрес направлялись акты взаиморасчетов в 2022, 2024, на них ответов не было, мы их не подписывали. Правомерно ли это истребовать неустойку за все года? Какой срок исковой давности?
Добрый день!
Организация хочет написать претензию за непоставку товара в 2020г. с уплатой неустойки за весь период с 2020-2025. В наш адрес направлялись акты взаиморасчетов в 2022, 2024, на них ответов не было, мы их не подписывали. Правомерно ли это истребовать неустойку за все года? Какой срок исковой давности?
Общий срок исковой давности составляет три года в соответствии со статьей 196 ГК РФ.
Но суд он может обратиться независимо от этого срока, т.е суд примет иск в любом случае.
Но ответчик может заявить в суде, направить заявление, ходатайство о применении срока исковой давности, и суд может отказать в соответствии со ст.199 ГК РФ в связи с пропуском срока исковой давности по требованиям за пределами 3х лет.