Правомерно ли будет требование Росреестра предоставить межевой план?
Здравствуйте! Имею земельный участок, решила провести его межевание. Вызвала кадастрового инженера, оказалось, что фактические границы обеих соседских участков не совпадают с теми, что зарегистрированы в Росреестре - на бумаге они накладываются на мой участок. Так как собственников участков много и они сложные люди была вынуждена обратится в суд. В рамках суда была проведена экспертиза, в которой были исправлены ошибки. Соседи с экспертизой согласились. Судом было вынесено решение исправить координаты соседних участков и установить границы моего участка. Когда я обратилась в МФЦ с решением суда, то там мне сказали, что помимо решения суда еще необходим межевой план. Что если я подам в Росреестр только решение суда, то скорее всего получу отказ. Правомерно ли будет требование Росреестра предоставить межевой план? Кадастровый инженер сказал, что представленных в решении суда сведений достаточно для внесения границ участка.
Елена, здравствуйте!
Все зависит от содержания требований, которые удовлетворил суд. Если земельный участок ранее учтенный и не ставится впервые на кад учет — решения суда достаточно, при том, что оно содержит необходимые сведения о координатах границ.
При межевании кадастровый инженер должен был подготовить межевой план для суда, после решения — межевой план дополняется и представляется в Росреестр (не вижу особых проблем).
Если ответ полезен, буду благодарна за положительный отзыв.
Здравствуйте, Елена!
с 1 марта 2025 года даже ранее учтенные участки вносятся в единый государственный реестр недвижимости только при наличии межевого плана, поэтому да, требование Росреестра правомерно.