Если я не меняю прописку а сделаю себе временную регистрацию как это меняет мою ситуацию?

Вопросы по трудовому праву. Работаю по трудовому договору в районе крайнего севера по удаленке. Прописка и проживание в районе крайнего севера, стаж работы на севере 23 года. По инициативе работодателя есть желание перевести наш отдел на гибридную работу так как в городе моего проживания есть офис (часть недели дома часть из офиса). При этом сотрудники выполняющие подобные функции в городах где офиса нет остаются на дистанционке.

Нужна развернутая консультация для выбора стратегии - как мне остаться на удаленке (гибрид не хочу) и получить максимальные бонусы: например в районе крайнего севера женская рабочая неделя 36 часов в неделю, отпуск 52 дня и зарплата с учетом районного и северного коэффициента.

Если я пропишусь в поселке Ильский краснодарского края могу ли я рассчитывать на сокращенную рабочую неделю как житель села. Отпуск при этом я точно потеряю. Как не потерять при этом зарплату? чтобы на руки получать столько же. В компании выплата на руки белая но сумма что мы получаем это цена специалиста и те кто эивет на севере или на юге получают одинаково, при этом те кто на юге работают с большим окладом без райнных и северных а кто на севере с меньшим окладом + районные и северные.

Если я не меняю прописку а сделаю себе временную регистрацию как это меняет мою ситуацию? Чем руководствуется работодатель при определении удаленки и выплаты северных - местом прописки или проживания? В общем моя цель оставить себе комфорт работы с наименьшими потерями. Нужен человек который скажет те неочевидные мне факторы что я не учла, Может мне имеет смысл доработать на севере до выхода на пенсию. Что я потеряю выписавшись из района крайнего севера в котором прожила 44 года (льготы/доп выплаты...)

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… По инициативе работодателя есть желание перевести наш отдел на гибридную работу так как в городе моего проживания есть офис (часть недели дома часть из офиса). При этом сотрудники выполняющие подобные функции в городах где офиса нет остаются на дистанционке.

Такие изменения допустимы только с порядке и по основаниям указанным в законе, это изменение условий трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Первое основание это согласие работника.

 ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

С учётом моих ответов выше далее:

Другое основание и порядок для изменения условий трудового договора без согласия работника, предусмотрены  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работник отказывается, его могут уволить ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

В рамках этой статьи запрещено изменение трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ это следует отметить.

Также, если работодатель вводит изменения без наличия на то вышеуказанных  оснований предусмотренных законом,   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ключевое — смотрим Ваш трудовой договор. Если в договоре прямо указано «дистанционная работа» (гл. 49.1 ТК РФ) — односторонний перевод на гибрид незаконен. Возможен только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если указано просто «место работы —…, возможна удалённая работа» или формулировки размыты — у работодателя больше манёвра. Вы вправе письменно отказаться от изменения условий. Тогда у работодателя два варианта: оставить Вас на удалёнке или пойти по процедуре ст. 74 ТК РФ (изменение условий труда) — долго, рискованно, с компенсациями, поэтому часто не идут.

Теперь что определяет право по поводу северных гарантий (36 часов, отпуск 52 дня, коэффициенты). Важно фактическое место работы, а не прописка. Северные коэффициенты и надбавки платятся, если работа выполняется в районе Крайнего Севера. Для дистанционщиков Минтруд и суды исходят из того, где фактически проживает и работает сотрудник, и что указано в договоре/допсоглашениях. Прописка не равно решающий фактор. Временная регистрация почти ничего не меняет сама по себе. Если работодатель докажет, что Вы фактически работаете не на Севере, он вправе снять северные, пересчитать отпуск и увеличить норму часов.

Если Вы пропишетесь в пгт Ильский (Краснодарский край), сокращённая 36-часовая неделя как жителю села Вам НЕ положена — это распространённый миф. 36 часов — только педагогам, медикам и отдельным категориям. Северный отпуск и надбавки — утрачиваются. По зарплате работодатель НЕ обязан сохранять «чистыми столько же» и может просто убрать коэффициенты и оставить прежний ценник специалиста. Так что экономически — почти всегда минус.

Чтобы не потерять зарплату при переезде, единственный вариант — переговоры + допсоглашение, где фиксируется новый оклад, компенсирующий потерю северных, и лучше — в виде повышения оклада, а не премий. Работодатель не обязан на это соглашаться.

Для северных выплат решает не регистрация, а где Вы реально живёте и где выполняете работу. Если Вы фактически будете жить на юге — высокая вероятность, что выплаты снимут при проверке.

Если Вы выпишитесь и фактически уедете, теряется право на северный стаж для досрочной пенсии, повышенный фиксированный размер пенсии и региональные льготы (ЖКХ, проезд, доплаты). С учётом 23 лет северного стада и 44 лет проживания доработать до пенсии на Севере часто финансово выгоднее, чем любой комфортный переезд.

Гибрид = офис= потеря аргумента «дистанционный север»! При согласии на гибрид Вы фактически подтверждаете «место работы — офис». После этого спорить за северные станет сложнее. Судебная практика чаще на стороне работодателя, если сотрудник сам согласился.

Если цель — минимальные потери — не соглашаться на гибрид! Зафиксировать письменно отказ. Сохранять фактическое проживание на Севере. И ничего не менять до прояснения пенсионных перспектив.

Уточните пожалуйста, в договоре прямо написано «дистанционная работа»? И есть ли допсоглашения о месте работы?

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Было доп соглашение в котором была указана дистанционная работа. Сам документ ищу — был где то в почте но не пока не нашла. Если я имея 23 года рабочего стажа в районе крайнего севера выпишусь и перееду на юг я разве не смогу выйти досрочно на пенсию? Там вроде бы 15 лет требуется трудового стажа и у меня больше чем нужно. Или сейчас действующее законодательство обязывает до самой пенсии сидеть на севере?

Вы правы. 23 года северного стажа уже достаточно.

По закону для женщин 15 лет в районах Крайнего Севера ИЛИ приравненных местностей. Ваш уже заработанный стаж никуда не исчезает, даже если Вы выпишетесь, переедете на юг и будете работать где угодно.

Единственное, что Вы потеряете при переезде — это текущие северные льготы. И районный коэффициент к пенсии, если оформлять/получать её, проживая не на Севере.

Теперь про допсоглашение о дистанционной работе. Если Вы его найдёте — это Ваш главный якорь, без него позиция слабее. Если не найдёте — можно запросить у работодателя копию (обязаны хранить), запросить через кадровую службу или в крайнем случае — через инспекцию труда.

Если цель — максимум денег + минимум стресса -  не соглашаться на гибрид, найти/восстановить досоглашение. Выписка или переезд не лишают досрочного выхода на пенсию, повышенной фиксированной выплаты за Северный стаж. Только районный коэффициент.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.312.1 ТК РФ

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adca37e8038a44ab5499c589bf6205dce6af12d6/

т.е., работодатель не может в одностороннем порядке изменить ТОЛЬКО дистанционный формат на гибридный.

Посмотрите в свой трудовой договор, там в трудовом договоре должно быть чётко указано место выполнения работы (ст. 57 ТК РФ). Если в договоре прописан Ваш город/район, и Вы фактически работаете там, сохраняются все северные гарантии.

Важно!  Районный коэффициент и северная надбавка начисляются по месту фактического выполнения работы, а не по месту регистрации работодателя.

Дополнительный отпуск  также предоставляется только при работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним.

Это следует из Письма Роструда от 12.09.2023 № ПГ/18818-6-1

Сотрудникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, заработная плата выплачивается с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок (ст. 315-317 ТК РФ). При этом северные надбавки начисляются к зарплате работника взависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (раздел 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/486092/hdoc

Вы должны понимать, что при переезде и работе из посёлка Ильинский Краснодарского края право на северные надбавки и дополнительный отпуск теряется, так как эти территории не относятся к районам Крайнего Севера!

Сельская местность даёт право на сокращённую рабочую неделю, но отпуск и надбавки будут уже по общим правилам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b449a9b5b155626b59543d094b42c4c275a78d2/

Чтобы сохранить прежний уровень дохода, потребуется договариваться с работодателем об увеличении оклада...

С уважением!