Должна ли была быть пересдача в 2015 году?

Здравствуйте, в 2015 году был лишен прав на 1 месяц за езду без номеров (новая машина, полученные номера не прикрутил сразу, нарвался на пост ГИБДД), сдал права в отделение административной практики. Уточнил нужна ли будет пересдача после истечения срока лишения, сказали нет, пересдача только при лишении по тяжелым статья ПДД. Через месяц получил права на руки, в том же отделении. В 2016 поменял эти права в связи с истечением срока (12.01.2016). При замене прав по сроку в (истекают 12.01.26) в декабре 2025, было отказано в замене в связи с тем что имеется информация в базе о непогашенном лишении прав. При проверке прав на действительность, по базе на сайте ГИБДД , статус прав «действительно», но так же есть информация о лишении прав в 2015 году со статусом «Исчисление срока лишения права управления ТС прервано».

Вопрос правомерны ли действия сотрудников МРЭО в 2025 году, при замене прав?

, Антон, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

На момент вашего лишения уже действовала ст. 32.6 КоАП РФ, по которой для возврата удостоверения после любого лишения необходимо было сдать теоретический экзамен по ПДД. То, что сотрудники на тот момент сказали, что пересдача не нужна, противоречило действующему порядку, как мне кажется.

В любом случае, статус «исчисление срока лишения права управления ТС прервано» означает, что в базе ГАИ срок лишения формально не считается отбытым. Либо система не видит факт своевременной сдачи удостоверения, либо был технический сбой при его приеме и возврате. Пока этот статус не изменен, подразделение МРЭО вправе отказать в совершении действий по обмену удостоверения, исходя из того, что наказание как бы не исполнено до конца.

Вы можете письменно подать заявление в подразделение ГАИ, где вы сдавали и получали права, с требованием устранить ошибку и изменить статус. Полагаю, можно ссылаться также на то, что орган сам фактически признал исполнение наказания, вернув вам права и позволив их заменить в 2016г. Повторное вменение непогашенного лишения спустя годы неправомерно и является ошибкой учета.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/  прямо сейчас.