3 Сказали ждать суда Могут ли лишить в/у от 6-12мес?

Здравствуйте.Установила светодиодный гибкий дисплей на лобовое стекло с различными цветовыми эффектами под Новый год.

Догнали ГИБДД, протокол :ответственность 12. 5 ч.3

Сказали ждать суда

Могут ли лишить в/у от 6-12мес?

Можно ли обжаловать протокол?

Есть ли какие то сроки?

Уточнение от клиента
Машина на моей маме в собственности, страхователь и страховщик она
Она наклеила
Либо ее лишат
Я просто в полис вписана
, ольга, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, ситуация не вполне понятная т.к неясно что такое «светодиодный гибкий дисплей».
Теперь подробнее.

Вам вменяют ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.
Санкция по закону:  лишение права управления на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией предмета правонарушения. То есть формально лишение возможно.

Подпадает ли гибкий светодиодный дисплей под ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ
Здесь ключевой момент, эта часть применяется ТОЛЬКО если устройство: излучает свет наружу (виден другим участникам движения), расположено в передней части автомобиля, и имитирует или заменяет световые приборы (фары, ДХО, спецсигналы), либо создаёт цветовые эффекты, не предусмотренные ГОСТ.

Не любое свечение = ч. 3 ст. 12.5.

Если дисплей расположен внутри салона, не является световым прибором, не предназначен для освещения дороги, не относится к конструкции ТС, то это не ч. 3, а максимум ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена)

Санкция: предупреждение или штраф 500 руб без лишения прав.

Судебная практика в подобных делах неоднородна, но есть устойчивая линия:

Лишают прав, если:
огни мигают, переливаются,
используются красный/синий цвета,
создаётся имитация спецсигналов,
свет явно виден снаружи,
инспектор зафиксировал это на видео.

НЕ лишают (или переквалифицируют), если:
устройство декоративное,
находится за лобовым стеклом, в салоне,
не влияет на видимость дороги,
не является световым прибором,
отсутствуют доказательства опасности.

Очень часто суды переквалифицируют с ч.3 на ч.1 ст. 12.5, либо прекращают дело за отсутствием состава.

Ответственность возлагается на водителя т.е. лицо непосредственно управлявшее автомобилем в момент нарушения ПДД. Законом запрещено «Управление транспортным средством ...» собственника это не касается

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

.

1. Ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ действительно предусматривает наказание, которое  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Соответственно, ответ:  да, могут, но это не означает, что вы не можете защищаться.

1.1. Относительно же обжалования протокола, то  КоАП РФ не предусматривает процедуры оспаривания протокола, а предусматривает обжалование именно  постановления, которое еще не вынесено.

Между тем, в силу ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и иных положений вы вправе указывать на недостатки протокола, а также указывать на иные недостатки, которые могут помочь в защите Ваших интересов.

1.2.  Относительно сроков, то  прямо в КоАП РФ не регламентирован для части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако общие положения КоАП РФ устанавливают, что дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. (см.ч.1.1.  ст. 29.6 КоАП РФ)

Кроме того, можно отметить  сроки давности, которые в данном случае составляет 90 дней.

.

2..  Специализируюсь на защите  прав лиц по делам об административных правонарушениях, опыт работы более 15 лет. Есть победе в кассациях, в том числе в Верховном суде.

Относительно недавно помог клиенту по делу об административном правонарушении. Дело было прекращено.

Правда там ситуация другая была и другую статью вменяли, но суть такова что было сделано:

— Проведен анализ всех материалов дела,

— Опрос клиента относительно ситуации,

— Определена оценка рисков, оценка ситуации,

— Проанализирована судебная практика,

— Определен план действий,

— Составлен документы в суд с ссылками на практику Верховного суда,

— Проведены консультации в чате по действиям и неоднократно,

Как итог, выше указал результат.  И да, если действовать самостоятельно, либо даже с юристом без опыта или без специализации, то можно легко получить наказание. Я думаю, что перспектива без права управления ТС не очень хорошая. Сделайте правильный выбор.

3. Могу помочь решить ваш вопрос.  Что для этого требуется? Напишите мне в чат, пришлите протокол.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

.

P.s. Хотите узнать, как клиенты  решили свои вопросы? Пожалуйста, ознакомьтесь с их отзывами здесь:

ольга
Клиент, г. Москва
Машина не моя
Я не клеила это
Клеил собственник
Я просто вписана в полис и ехала с пА в пБ

Машина не моя
Я не клеила это
Клеил собственник

1. В данном случае Водитель -  субъект административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.  Соответственно, тот кто был водителем (исходя из пояснений это  вы) того и будут привлекать к ответственности.