Уважаемая Елена, здравствуйте!
Да, у Вас есть право на обжалование.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Ваша юристка в основном права.
Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Пока решение не вступило в силу, его нельзя исполнить принудительно.
Подача апелляционной жалобы как раз это Ваше безусловное право.
Что происходит после подачи жалобы, если пошагово, то
1) Суд первой инстанции, получив жалобу, проверяет ее на соответствие формальным требованиям, дает срок на возражения той стороне…
2) После этого он направляет дело вместе с жалобой в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию).
3) Пока апелляция не рассмотрена, исполнительный лист взыскателю не выдается.
Следовательно, у Вашего бывшего мужа на руках не будет документа, который он мог бы предъявить судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства.
пожалуйста, приставы успеют арестовать мою карту до апелляции
Нет, не могут. Для начала любой «принудительной деятельности» от имени приставов необходимо возбуждение исполнительного производства.
С уважением!
Если ваш юрист говорит, о том, что счета не могут быть до апелляциии арестованы, значит, никакие обеспечительные меры суд не принимал.
Ожидайте решение суда апелляционной инстанции. Вот с момента вынесения апелляционного определения решение суда вступит в законную силу, и если взыскание останется, то при возвращении дела в суд первой инстанции будет выдан исполнительный лист, который взыскатель вправе предъявить к исполнению.
Судебный пристав-исполнитель предложит Вам добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
И если добровольного исполнения не будет в течение этих 5 дней, то только после этого судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Пока апелляция не рассмотрит дело, ареста счета быть не может.