Не проживаю в комнате в общежитии купила комнату за материнский капитал я собственник должна ли я оплачивать коммунальные платежи если не чем не пользуюсь и проживаю совсем в другом городе

, Неволина Ксения Денисовна, г. Краснодар
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, должны

Согласно ст 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч 3 ст 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

Даже, если вы не проживаете, то обязаны платить