Правомерны ли их действия и как нам поступить в этом случае?
Мы живём на 1-м эта́же 4-х этажного дома. Старые чугунные батареи очень плохо грели и подтекали. Решили их заменить. Сын купил 3 (2 комнаты и кухня) современные батареи. Вызвали слесаря, который перекрыл воду на стояк. Сын сам вполне профессионально демонтировал старые чугунные батареи и установил новые. Слесарь подал воду. Но и новые батареи грели слабо. Кроме того, на батарее в большой комнате появилась протечка. Вызвали слесарей, которые протечку устранили, но за это взяли с нас 12000 рублей. Ни чека, ни расписки нам не дали. Чтобы улучшить нагрев батарей они предложили установить на перемычки вентили. Мы попросили их самим купить и установить вентили. Но на улице похолодало, а при минусовой температуре они не имеют права перекрывать обогрев. Сейчас на улице потеплело, но слесари на телефонные звонки не отвечают. Правомерны ли их действия и как нам поступить в этом случае ?
Здравствуйте. В вашей ситуации действия слесарей не полностью правомерны. Даже если они выполняли работы по договору подряда, существует несколько нарушений: вы оплатили услуги 12 000 рублей без чека или расписки — это затрудняет подтверждение оплаты и законность сделки; слесари должны были обеспечивать исправность отопления после установки батарей, особенно в холодный период, так как согласно ст. 720 ГК РФ подрядчик обязан выполнить работу качественно и сдать её заказчику в исправном состоянии; перекрывать отопление на улице при минусовой температуре они не имеют права, это создаёт угрозу для жилья и нарушает нормативы отопления. Отказ отвечать на звонки после выполнения работ также неправомерен, это нарушение условий подряда и обязанность подрядчика быть доступным для устранения дефектов.
Что можно сделать: письменно зафиксировать претензии к подрядчикам — через электронную почту или заказное письмо с уведомлением, указав, что батареи греют слабо, работы выполнены ненадлежащим образом, протечка устранена частично, а предложенные вентили не установлены. Если они не ответят, можно обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств за ненадлежащее выполнение работ и/или обязании устранить недостатки, приложив фото, видео, переписку и квитанции об оплате. Дополнительно можно обратиться в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, чтобы зафиксировать факт непредоставления качественной услуги и нарушение отопительного режима.
С уважением Александр Емельянов
Здравствуйте.
Действия слесарей неправомерны. Так как работы по устранению протечки и установке запорной арматуры относятся к платным услугам и потому должны выполняться на основании договора с выдачей чека или иного платежного документа. Взимание с вас 12 000 руб. без оформления подтверждающих документов однозначно нарушает закон. Отказ выходить на связь в этой ситуации, конечно, тоже недопустим с их стороны.
Я рекомендую вам направить письменную претензию в управляющую организацию, а при отсутствии реакции жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор. Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас.