Долдны ли сотрудники детского сада дежурить в новогодние праздники?
Здравствуйте. Долдны ли сотрудники детского сада дежурить в новогодние праздники?
С письменного согласия работника можно привлечь к работе, если возникла необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или её отдельных структурных подразделений.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если детское дошкольное учреждение работает с круглосуточным пребыванием детей, режим работы определяется согласно трудового договора и графика работы.
Также, норма ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, при этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Доброго Вам дня