Какой ответ дать Трудовой инспекции
сторож в СНТ оказывал услуги не легально, работал в сутки 19 часов с перерывом на обед и сон.За смену получал регулярно и своевременно 2000 р, доплату за другие работы. в среднем за месяц от 14000-18000 руб. пенсионер. Его попросили уйти в связи с рядом нарушений. Он обратился в ТИ с требованием пересчитать ему вознаграждение по МРОТ. Главное - он, по его просьбе, работал не легально. отказывался подписывать какие-либо договоры, предоставить трудовую книжку. какой ответ дать Трудовой инспекции
Здравствуйте, Татьяна!
Дайте ответ, что трудовых отношений с ним не было.
Факт трудовых отношений должен устанавливать суд, а не трудовая инспекция.
Но имейте ввиду, что он может обратиться с иском в суд.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У работодателя есть выбор в решении данного вопроса.
Если согласно ст.133.1 ТК РФ
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
Вам необходимо в досудебном порядке решить данный вопрос и произвести перерасчёт с работником.
Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работнику обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ.
Для подробной консультации необходимо ознакомиться с документом Инспекции труда.
Доброго Вам дня