И имеет ли право организация отказать в выплатах?
Положены ли декретные выплаты по договору ГПХ если устроилась на работу 01.01.2026 г. И имеет ли право организация отказать в выплатах? Ранее в другой организации работала официально по ТК РФ. По ГПХ не работала раньше
Здравствуйте!
По договору ГПХ (гражданско-правового характера) вы имеете право на пособие по беременности и родам, поскольку с 2023 года такие договоры включают обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ). Организация не вправе отказать в предоставлении необходимых документов для СФР (Социального фонда России), который назначает и выплачивает пособие. Ваш предыдущий опыт работы по ТК РФ учтётся при расчёте: средний заработок берётся за два года перед отпуском, включая доходы от других работодателей (можно предоставить справки).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Дата начала отпуска по беременности и родам? (Чтобы учесть расчётный период для среднего заработка). 2. Суммы доходов за 2024–2025 годы? (Для оценки размера пособия). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).