И могут ли лишить водительских прав?
Доброго времени суток!Знакомого задержали с наркотическими средствами сотрудники полиции,он дал показания,что вез наркотические средства мне.За мной приехали сотрудники полиции и отвезли на осведетельствования в наркология,там тест показал метамфетамин.Был суд мне присудили штраф 4000р.и явиться в наркологический диспансер для диагностики.В наркологии говорят,если откажусь вставать на учёт будут принудительно возить в суд каждый месяц и выносить постановление о повторном штрафе.Какие последствия могут быть на самом деле?И могут ли лишить водительских прав?(За рулём меня никто не ловил в состоянии наркотического опьянения)
Добрый день. Нет, прав лишить не могут, так как протокол по ст. 12.8 КоАП РФ не составлен.
Вас могут привлекать по ст. 6.9.1 КоАП РФ за уклонение от возложенной обязанности
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/
Добрый день.
, если откажусь вставать на учёт будут принудительно возить в суд каждый месяц и выносить постановление о повторном штрафе
повторно вас не будут привлекать.
Во всяком случаи, это будет неправомерно.
КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,
Привлекают по факту потребления.
Если вы не находись за рулем в момент задержания, то вас ВУ не лишат.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс
Согласно ст. 20.20 КоАП РФ, употребление наркотиков без назначения врача влечёт административную ответственность (штраф или арест), что уже применено к вам. Наркологический учёт устанавливается добровольно (п. 3 ст. 43, п. 1 ст. 44 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Принудительная госпитализация или постановка на учёт без решения суда незаконны. Угроза ежемесячных штрафов без нового выявленного нарушения — неправомерна: повторная ответственность возможна только при новом факте употребления, подтверждённом анализом (ст. 4.1, 4.5 КоАП РФ). Лишение водительских прав по ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ возможно исключительно при установлении факта управления ТС в состоянии опьянения (наркотическом). Поскольку вас не ловили за рулём, оснований для лишения прав нет. Отказ от диспансерного наблюдения не влечёт автоматического штрафа или лишения прав. При принуждении — требуйте письменный отказ, обжалуйте действия по ст. 254 ГПК РФ.
Согласно ст. 20.20 КоАП РФ, употребление наркотиков без назначения врача влечёт административную ответственность (штраф или арест), что уже применено к вам
ст. 20.20 КоАП РФ суда никак не относится.
Лишение водительских прав по ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ возможно исключительно при установлении факта управления ТС в состоянии опьянения (наркотическом)
Что за глупости то?
ст. 32.13 называется
Исполнение постановления о назначении обязательных работ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/ea49bd9cde0631b9c9e5eb0c19789132534e85ae/#dst16
мед заключение входит в перечень документов, которые необходимы для замены ВУ.