Есть ли смысл мне обращаться в полицию?

Здравствуйте. Я являюсь самозанятой , покупала товар у поставщика , он просил оплатить в криптовалюте в размере 1280usdt. Перевод прошел, деньги ушли с кошелька, перевод отображается по хэшу в блокчейн обозревателе tronscan успешно. То есть по официальным источникам деньги у него. Но поставщик утверждает что деньги не поступили на его кошелек и не отправляет товар. Договора между нами не было, есть только переписка , в переписке есть данные где он скидывает адрес кошелька по которому я переводила. Есть ли смысл мне обращаться в полицию?

, Мария, г. Ижевск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Смысл есть.
Потому что это похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ). И у Вас имеются все основания для подачи заявления, т.к. Вы ничего не получили, оплатив товар.

Порядок подачи заявления следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Сложность заключается в том что перевод не на карту физ лица, а в криптовалюте, где доказать получателя невозможно, есть только переписка. Насколько мне известно, в таких делах отказывают в заведении уголовного дела, ссылаясь на гражданско правовые отношения
Насколько мне известно, в таких делах отказывают в заведении уголовного дела, ссылаясь на гражданско правовые отношения

 именно так и бывает чаще всего да, доказать здесь умысел на мошенничество непросто по сути. Приходится писать жалобы на постановления об отказе в возбуждении дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли смысл мне обращаться в полицию?

 смысл имеется, потому что при наличии доказательств, что деньги он получил, а товара нет, можно говорить о мошенничестве. Пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Риск только в том, что сначала могут отказать в возбуждении уголовного дела, скажут что здесь гражданско-правовой спор. Но его можете обжаловать в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

У  Вас по сути выбора нет, потому что криптовалюта сейчас в России не урегилрована и как её оценивать в рублях непонятно. Только если через полицию обращаться и пробовать взыскать средства, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть данные поставщика?

ИНН, ОГРН ?

Вы проверяли его на сайте ФНС?

Подать заявление можно всегда.

Однако пока не ясно, что произошло.

Может деньги застряли где то вине банка или уже поставщик вас обманывает.

Вы претензию писали ему?

Можете подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

блокчейн обозревателе tronscan

 вы писали в техподдержку данного приложения?

Минимум, что должны сделать в рамках проверки — опросить его и предложить предоставить данные о получении денег.

Не факт, что уголовное дело возбудят.

Если и получил, но не выполнил обязательство, то вероятно усмотрят гражданско правовые отношения и на этом основании откажут  в возбуждении уголовного дела и предложат вам обратиться  в суд.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Попробовать обратиться в полицию Вы можете, но, вполне возможно, будут проблемы, во-первых с тем, что на территории РФ недопустима оплата товаров и услуг цифровой валютой, поясню ниже подробней, во-вторых в силу того, что отсутствует договор даже с учетом того, что Вы направили наименование кошелька. Продавец может сказать, к примеру, что планировал получить данную сумму в другой сети (в силу технической составляющей возможно направить криптовалюты на наименование кошелька, но в иной сети) и не получил их.

покупала товар у поставщика, он просил оплатить в криптовалюте в размере 1280usdt.

 USDT является цифровой валютой (ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если же говорить об оплате услуг с использованием цифровой валюты, то она в настоящее время недопустима (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг), за исключением получения цифровой валюты в результате выпуска цифровой валюты и (или) получения лицом, осуществляющим майнинг цифровой валюты (в том числе участником майнинг-пула), лицом, организующим деятельность майнинг-пула, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе

То есть, продавец не вправе был принимать оплату услуг и товаров в виде цифровой валюты.

Поэтому сложности с возбуждением уголовного дела вполне могут быть.

в блокчейн обозревателе tronscan успешно. То есть по официальным источникам деньги у него.

Ну и tronscan можно назвать официальным источником только условно. Да, он отражает прохождение транзакций в блокчейне, но для судов РФ — это просто сайт в сети Интернет, в Федеральном законе от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не указано, что такого рода сайты безусловно подтверждают получение цифровой валюты.