Здравствуйте, сегодня я ходила в магазин Красное и белое, купить энергетик, предъявила паспорт, но Мне отказали в продаже товара, без обоснования отказа, что можно было сделать в этом случае?

Уточнение от клиента
До этого во всех магазинах в течении 5 лет таких случаев не было, также чтобы подтвердить что это мой паспорт, могла предоставить такие документы как снилс, полис нового образца или студенческий билет.
, Алина, г. Абакан
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алина!

что можно было сделать в этом случае?

 Отказ в продаже энергетического напитка при предъявленном паспорте — это нарушение ваших прав. Продавец обязан был обосновать причину отказа. Вот что можно и нужно было сделать в этой ситуации, с ссылками на законы: 1. Требовать письменный отказ (самое важное действие на месте). Согласно ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»), продавец не вправе отказывать в продаже товара без законных оснований. Молчаливый отказ или устное «не продам» —  незаконны. Попросить вызвать администратора или старшего смены. Требовать письменный отказ в продаже товара с указанием причин, ФИО отказавшего сотрудника, даты, времени… Ссылайтесь на ст. 14.8 КоАП РФ и Закон «О защите прав потребителей».  Без письменного документа доказать факт отказа сложно. Его наличие — основание для дальнейших жалоб.                  2. Сделайте фото выкладки товара с ценником. Зафиксируйте вывеску магазина («Красное&Белое»).                      3. Обратиться с жалобой после инцидента. Если на месте решить вопрос не удалось, действуйте последовательно: а) Жалоба напрямую в сеть «Красное&Белое»:  на сайте сети или в чеке контакты для обращений (горячая линия, электронная почта). Описать ситуацию: дата, время, адрес магазина, подробности отказа, отсутствие объяснений. Приложите фото чека (если есть) и письменный отказ (если удалось получить). Требуйте провести проверку и принять меры к сотруднику. Часто на уровне головного офиса нарушителей наказывают. б) Официальная жалоба в Роспотребнадзор: это главный контролирующий орган. Подать жалобу можно онлайн через сайт Госуслуги или официальный сайт Роспотребнадзора. В жалобе описать все детали и сослаться на нарушение ст. 14.8 КоАП РФ и Закона «О защите прав потребителей» (ст. 16, запрещающую отказ в продаже без оснований). Роспотребнадзор проведет проверку и может оштрафовать магазин. в) Можно написать заявление в прокуратуру района, где находится магазин (лично или через сайт). Прокуратура проверит соблюдение законов и может вынести представление об устранении нарушений.

В вашем случае продавец нарушил закон. На будущее знайте: ваше главное оружие -требование письменного отказа.

Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, обращайтесь в чат юриста.

С Уважением!