Добрый день, подскажите пожалуйста, если торги по продаже квартиры банкрота отменили, а покупател уже оплатил стоимость квартиры, как вернуть оплату, спасибо большое
Добрый день.
Основным нормативным актом, регулирующим данные отношения, является Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 31.07.2025).
В соответствии со ст. 139 указанного закона, задатки, внесенные участниками торгов, в случае отмены торгов подлежат возврату.
Пункт 4 ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает порядок возврата денежных средств участникам торгов при отмене торгов. Данная норма предусматривает, что все денежные средства, внесенные участниками в качестве задатка, подлежат возврату в полном объеме, если торги были отменены по инициативе организатора торгов или по решению арбитражного суда.
Согласно положениям гл. X Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», порядок возврата задатков регулируется условиями проведения торгов и положениями закона о банкротстве.
Рекомендации:
1. Запросите официальное определение арбитражного суда об отмене торгов.
Это основной документ, подтверждающий факт отмены торгов и являющийся основанием для возврата денежных средств.
2. Подготовьте и направьте письменную претензию:
- Арбитражному управляющему, проводившему торги
- В организацию, осуществлявшую подготовку и проведение торгов (торговую площадку)
- В банк-организатор (если средства вносились на специальный счет)
3. Соберите следующие документы для подтверждения прав требования:
- Копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств
- Договор или соглашение об участии в торгах
- Уведомление об отмене торгов
- Определение арбитражного суда об отмене торгов
- Копию заявки на участие в торгах
4. Сроки возврата:
Согласно законодательству, денежные средства должны быть возвращены в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отмене торгов, если иное не предусмотрено условиями проведения торгов.
5. В случае отказа в возврате средств:
Подготовьте исковое заявление в арбитражный суд по месту регистрации должника-банкрота. Иск подается в соответствии с требованиями ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте, Илья.
Согласно ч. 5 ст. 448 ГК РФ -
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
Также, согласно ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — Последствия признания сделки недействительной -
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Сначала вы должны направить письменное заявление на имя арбитражного управляющего с требованием вернуть денежные средства в связи с отменой торгов. Если сделка признана недействительной, деньги покупателю возвращаются в приоритетном порядке. до возврата денег покупателю квартира может оставаться в его пользовании или не выставляться на повторные торги, пока не будет обеспечена выплата.
Управляющий должен дать вам ответ. Если ответ не поступит — подайте в Арбитражный суд ходатайство в рамках дела о банкротстве о понуждении управляющего к возврату средств.
Задаток возвращается в полном объеме всем участникам, если торги отменены по инициативе организатора или суда. Если же вы стали победителем, оплатили всё, а потом торги отменили — вы имеете право на возврат всей суммы, включая задаток.
В случае игнорирования с обеих сторон ваших действий — обратитесь в прокуратуру с просьбой помочь в разрешении ситуации, посредством подачи обращения и личного приема у помощника прокурора.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!
Илья, здравствуйте!
.
1. Выше вам разъяснили ошибочное мнение ИИ, поскольку пункт 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не регулирует порядок возврата задатка при отмене торгов, а также вообще не содержит сведений об отмене торгов. Рекомендую открыть и прочитать. (ссылка).
.
2. Порядок возврата должен быть прописан в Положении о проведении торгов, в извещении и т.д.
2.1. Требуется направить претензию Продавцу/Организатору торгов.
2.2. Нужно понимать, что такая сумма банкрота относится к текущим платежам. Текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов и имеют приоритет перед реестровыми требованиями.
2.3. Если в досудебном порядке вопрос не решится, то нужно будет обращаться в суд за принудительным взысканием.
3.Чтобы максимально эффективно решить ваш вопрос, рекомендую комплексный подход:
— проанализировать Положение о торгах и все сопутствующие документы на предмет условий возврата,
— подготовить юридически обоснованную претензию с расчётами и ссылками на нормы,
— помочь в оценке реакции лица (продавца/организатора торгов),
— при необходимости сформировать судебную позицию, иск.
.
Готов оказать сопровождение на всех этапах. Это сэкономит ваше время и повысит шансы на возврат средств.
При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне Покупателя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут).⬅️
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович
Если торги по продаже квартиры банкрота были отменены, а покупатель уже оплатил стоимость квартиры, важно действовать в соответствии с законодательством и условиями сделки. Вот шаги, которые вы можете предпринять для возврата оплаты:
Первым делом необходимо выяснить, почему были отменены торги. Если отмена была связана с юридическими причинами или нарушениями, это может повлиять на процесс возврата.
Обратитесь к организатору торгов или конкурсному управляющему для получения информации о возврате средств. Они должны предоставить инструкции по возврату.
Соберите все необходимые документы, подтверждающие вашу оплату и участие в торгах. Это могут быть квитанции, договоры и переписка с организатором.
Возможно, потребуется подать официальное заявление о возврате средств. Уточните, в какой форме и куда его нужно направить.
Обратите внимание на сроки возврата. В зависимости от ситуации, возврат может занимать различное время.
Если возврат средств не будет осуществлен добровольно, возможно, придется обратиться в суд для защиты своих интересов.