Илья, здравствуйте!
.
1. Выше вам разъяснили ошибочное мнение ИИ, поскольку пункт 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не регулирует порядок возврата задатка при отмене торгов, а также вообще не содержит сведений об отмене торгов. Рекомендую открыть и прочитать. (ссылка).
.
2. Порядок возврата должен быть прописан в Положении о проведении торгов, в извещении и т.д.
2.1. Требуется направить претензию Продавцу/Организатору торгов.
2.2. Нужно понимать, что такая сумма банкрота относится к текущим платежам. Текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов и имеют приоритет перед реестровыми требованиями.
2.3. Если в досудебном порядке вопрос не решится, то нужно будет обращаться в суд за принудительным взысканием.
3.Чтобы максимально эффективно решить ваш вопрос, рекомендую комплексный подход:
— проанализировать Положение о торгах и все сопутствующие документы на предмет условий возврата,
— подготовить юридически обоснованную претензию с расчётами и ссылками на нормы,
— помочь в оценке реакции лица (продавца/организатора торгов),
— при необходимости сформировать судебную позицию, иск.
.
Готов оказать сопровождение на всех этапах. Это сэкономит ваше время и повысит шансы на возврат средств.
При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне Покупателя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут).⬅️
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович