На мой договор аренды и и доверенность он сказал что его доверенность главнее и потребовала отдать также ещё

Живу гражданским браком около 7 лет с мужчиной в его квартире купленной после развода. Детей общих нет, так как мне 54 года ему 62. В июне 2025 года ушёл добровольцем на СВО, перед уходом мы сделали договор аренды его квартиры на меня сроком на 11 месяцев Также имеется доверенность с 2024 года сроком на 10 лет на право управлять и пользоваться всем его имуществом, чём бы оно не заключалось, где бы оно не находилось. В сентябре 2025 года его дочь (30лет) прислала мне справку о том что он пропал без вести с 15 августа 2025г.

И потребовала выселиться из квартиры, мотивируя это тем, что она знает что он точно погиб.

В последней декаде декабря 25 года дочь также приехала на квартиру с мужчиной который представился двоюродным братом моего мужа и предоставил генеральную доверенность на все его имущество и так далее и также обратился с просьбой довольно агрессивной о выселение из квартиры в течение двух суток, так как согласно его доверенности он теперь тут зощяин. на мой договор аренды и и доверенность он сказал что его доверенность главнее и потребовала отдать также ещё и машину, на мой отказ отдать машину он вызвал наряд полиции и наряд полиции из за своей некомпетентности, а так же двоюродный брат с дочерью мужа в ультимативной форме заставили меня отдать ему машину и ключи от машины. Дали срок несколько дней, чтоб собрать вещи. Через несколько дней подобное повторилось только было вызвано уже несколько нарядов полиции у которых двоюродный брат с доверенностью потребовал выселить меня из квартиры так как он Хозяин у него Генеральная доверенность, на что сотрудники правоохранительных органов в этот раз сказали что они не карательные, а правоохранительные органы, отказались и сказали что он может меня выселить только через суд так как право доверенности не даёт право быть хозяином а лишь управленческие полномочия.

На данный момент проблемы состоят в том что когда составлялся договор это был договор на всякий случай и естественно нюансы различного рода не были предусмотрены. дочь с двоюродным братом моего мужа сходили к юристу м этим договором ксерокопией и юрист сказал что можно выселить лишь если человек не платит 6 месяцев за квартиру а также нарушает условия проживания. В письменной претензии составлены после визита ко мне с нарядным полицейских в двоюродный брат указал что все сейчас деньги за полгода что якобы я не платила я должна перевести ему на его по его номеру телефона Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации так как я знаю что если бы я переводила деньги по его номеру телефона они бы уходили на пенсионную карту которая на данный момент находится у его дочери и она пользуется ей как личной картой.

, Клиент, г. Апатиты
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Генеральная доверенность дает право управлению имуществом, но не отменяет вашего законного права находиться в помещении по действующему договору аренды. Вы имеете полное право оставаться в квартире до истечения срока договора.

Предоставьте доказательства оплаты коммунальных услуг (квитанции, чеки).

Напишите заявление о неправомерных действиях ваших оппонентов, особенно если есть признаки мошенничества (перевод денег на личные счета).

Если требования продолжаются, обратитесь в суд для защиты своего права на проживание в квартире. Суд сможет подтвердить законность вашего пребывания.

Клиент
Клиент, г. Апатиты
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В договоре написано что арендная плата зачисляется по номеру тлф моего гражданского мужа. У него есть несколько карт. Но его дочь почему то уверена в том, что я должна переводить на его пенсионную карту, и я знаю почему-она находится у нее. Отдал ей пару лет назад, что то типо помощи. Проблема в том, что договор был просто так, на всякий случай. Кто ж знал что все так обернётся. Когда мы заполняли договор я прописала сумму 12.000 это на коммунальные расходы на всякий случай что мало ли там карточка потеряется заблокируется или что-то такое то есть на данный момент последние месяца три-четыре оплачиваю всю коммуналку.потому что действительно, его карту заблокировали. В договоре прописано оплачивать пользуемые услуги коммунальных служб. Был перевод ему на карту один раз, на 25000. Потом получается что месяц или два не было. Но узнать когда была карта заблокирована точно пока не известно. У меня на карте лежит 36 т на всякий случай. Я могу их перевести на его зарплатную карту по гражданской работе, так как она у меня. Проверяла вчера, там т 15-20 в минусе по различным рублевым и валютным счетам. И что делать я не знаю.
В письме пишут что я не плачу денег за аренду, так как у нее нет смс о поступлении денежных средств. Но мне переводить туда тоже нет желания, они уже все решили, поделили все что у мужа было. Не претендую на наследство, но хочу чтоб им было не сладко, раз нет еще никаких официальных бумаг о его гибели, а они уже все считают наследством и пилят. Грозятся судом и тд и тп. Договор аренды с 15 июня, но оплата прописана до 10го числа следующего месяца. У меня пенсия приходит 1 числа, поэтому так и поставили дату. А так как с 15 го договор, я ему просто наличными отдала половину суммы, он пару месяцев не раьоиал, с деньгами было немного напряженно у него. в, а со следу
ющего месяца идет оплата за месяц с 1 по 30, по словам дочери, я не плачу аренду вообще, мне кажется она не знает двже, что опоата вносится за месяц вперёд. Как то так. Новый Год. А я в офигенствии от всего происходящего.
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Выселить Вас сейчас нельзя. Ни дочь, ни двоюродный брат не собственники. Генеральная доверенность не делает его хозяином. Выселение возможно только по решению суда. Полиция уже это подтвердила.

Ваш договор аренды действителен. Он заключён с собственником, срок 11 месяцев — всё законно. Расторгнуть его можно либо по соглашению сторон, либо через суд при существенных нарушениях (например, неоплата).

Деньги «по номеру телефона» НЕ ПЕРЕВОДИТЕ. Это ключевой момент. Перевод по телефону не подтверждает оплату аренды собственнику и может быть признан недействительным. Вы правильно опасаетесь — это риск потерять и деньги, и доказательства.

Правильно платить либо на реквизиты, указанные в договоре, либо на депозит нотариуса, либо на специальный банковский счёт с назначением платежа: «Арендная плата за квартиру… за месяц ...». Если реквизитов нет — письменно (заказным письмом) запросите их у доверенного лица. Пока реквизиты не предоставлены — Вы не считаетесь неплательщиком.

Машину у Вас забрали незаконно. Если Вы пользовались ею по доверенности, и автомобиль не был изъят по акту, это самоуправство. Можно подать заявление в полицию.

Статус «пропал без вести» важен. Пока нет решения суда о признании умершим, имущество НЕ наследуется, и дочь не имеет никаких прав собственника.

Так что никаких переводов по телефону, направьте письменный запрос реквизитов для оплаты. Готовьтесь платить через нотариуса (если начнут давить), и сохраняйте все документы, переписку, визиты полиции. При угрозах — фиксируйте и вызывайте полицию.

А вообще я советую проверить доверенности. И его доверенность, и Вашу можно проверить официально. Все нотариальные доверенности РФ вносятся в единый реестр нотариальных доверенностей. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты, раздел «Проверка доверенностей». Вводятся номер доверенности, дата выдачи и ФИО доверителя. Система покажет, существует ли доверенность, кем удостоверена и не отменена ли она. Если доверенности в системе нет — она фальшивая.
Вы не обязаны верить ксерокопии, «брат» должен предъявить оригинал. Вы имеете право переписать реквизиты доверенности, сфотографировать её (без изъятия) и проверить через реестр. Если он отказывается показывать оригинал — это серьёзный красный флаг.
И также проверьте свою доверенность, не отменена ли она (дочь могла попытаться отменить — но она не имеет на это права, отменить может только доверитель или суд).
Если же доверенность брата липовая — это уже ст. 327 УК РФ — подделка документов, ст. 330 УК РФ — самоуправство. В этом случае подаёте заявление в полицию с указанием, что доверенность вызывает сомнения, прилагаете копию или фото.

Опять же: если мужчина пропал без вести, а доверенность выдана ПОСЛЕ даты исчезновения — она автоматически ничтожна!

Клиент
Клиент, г. Апатиты
Спасибо, я проверяла по реестровому номеру свою. Она действует. Буду просить прислать фото его доверенности. Меня насторожил сейчас еще тот факт, что когда он мне ее показал, я помню что был 2023 год. Но это не на 100%точно. Вспомнила, что ассоциация была — у меня в 2024, а у него в 2023. Но. Сейчас в письме претензии указан год 2024.

Ваша доверенность действует! Это очень важно! Она есть в реестре, не отменена. Вы — законный доверенный собственника до тех пор, пока доверенность не отменена самим доверителем, либо не будет судебного решения, либо официально не будет установлен факт смерти.

По поводу его «доверенности» есть подозрения. Вы визуально помните 2023 год, в претензии внезапно появляется март 2024, Ваша доверенность — апрель 2024. И логично, что Ваш муж уже готовился к СВО и по логике, оформлял документы на Вас. А после пропажи внезапно появляется «двоюродный брат» с «генеральной доверенностью». Вполне возможно, что либо она липовая.
Даже если его доверенность настоящая, она НЕ может быть главнее Вашей. Никакого права выселять, изымать машину и требовать передачи денег ему она не даёт.