Предложил мне на бумаге купить его машину, по сути просто переоформить на меня ездить продолжит он, цена

Здравствуйте. Вопрос следующий.

Знакомый предложил поучаствовать в сделке, описываю так как знаю.

Он намерен проходить процедуру банкротства, но ещё её не начал. Предложил мне на бумаге купить его машину, по сути просто переоформить на меня ездить продолжит он, цена машины 400т) Его родственники дадут мне часть суммы на покупку, я эту часть суммы внесу в банк за залог, чтобы вывести его машину из залога. Остальную часть суммы, фирма по банкротству каким-то образом оформит так будто он её давно уже получил и выплатил за кредиты. Таким образом машина будет куплена мной, а все деньги которые он "получил"будут числится так, будто они внесены им в счёт погашения кредитов. Он продолжит ездить на машине, стараясь избегать штрафов и ситуаций где он может на ней засветится на ней. Таким образом машина будет сохранена. Чем я рискую? Повторю, машина мне не нужна, мне всё равно отменят потом сделку или нет. Я хочу понять, чем именно я рискую участвуя в этом, и как обезопасить себя.

, Стас, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чем я рискую? Повторю, машина мне не нужна, мне всё равно отменят потом сделку или нет. Я хочу понять, чем именно я рискую участвуя в этом, и как обезопасить себя.

 Вы рискуете получить судимость за мошеннические действия.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

 Далее продолжу.

А ещё есть риски и статьи 195 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/010ad231c9b7c54dac647b7925e56563fa5ca98d/

Кроме того,

кредиторы и арбитражный управляющий могут оспаривать эту сделку с целью признания её недействительной, и в ходе такого оспаривания могут быть назначены экспертизы на предмет установления давности изготовления документа. Если будет установлено, что договор подложный, и заключен не в ту дату, которая указана в нём, то уголовная ответственность будет вполне реальна.

Также в случае признания сделки недействительной, Вы должны будете вернуть автомобиль, а если у Вас авто нет, то с Вас взыщут стоимость этого авто.

 Не рекомендую Вам ввязываться в эту тему, берегите себя, не надо помогать никому избавляться с долгами, рискуя своей судьбой.

Ещё есть риски того, что водитель будет получать штрафы за нарушения ПДД, а платить их должны будете Вы, как собственник автомобиля, и можете стать внезапно злостным нарушителем ПДД РФ, что будет учитываться при назначении наказания за совершенное Вами нарушение.

 И налог на транспортное средство тоже Вы должны будете платить.

 Хорошо, если Ваш друг возместит Вам расходы, но ведь он будет банкрот)))

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Тут весьма вероятно привлечение Вас к ответственности по ст. 159 УК РФ, либо если будет доказано, что Вы действовали в сговоре с будущим банкротом — привлечение Вас к ответственности по ст. 195 УК РФ причем по ее ч.5

5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При этом начиная с 20.01.2026 абз. 2 ч. 5 ст. 195 будет действовать в новой редакции.

Помимо указанных рисков вероятно, что сделка будет признана недействительной.

Существуют также риски, которые связаны с формальным владением Вами источником повышенной опасности. Вообще, я очень не рекомендую ввязываться в такие действия.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас, описанная схема (формальная продажа, «задние» расчёты, фактическое пользование авто должником) с высокой вероятностью будет расценена как вывод/сокрытие имущества перед банкротством и может быть оспорена как подозрительная сделка: в течение 1 года при неравноценном встречном исполнении и в течение 3 лет при цели причинить вред кредиторам при доказанности вашей осведомлённости (ст. 61.2 ФЗ № 127-ФЗ).

Если на самом деле вы не покупаете авто для себя, а лишь «переписываете на бумаге», это похоже на мнимую/притворную сделку (ст. 170 ГК РФ) с общими последствиями возврата всего полученного (ст. 167 ГК РФ). При банкротном оспаривании управляющий/кредиторы будут проверить реальность расчётов, рыночность цены и кто фактически пользовался авто; если авто уже «уйдёт» или будет повреждено/продано, рискуете попасть на взыскание стоимости (логика реституции/стоимости) и судебные расходы.

Даже если ездит он, а собственник вы, могут возникнуть неприятные вопросы по штрафам/расходам, а в случае ДТП возможны гражданско-правовые претензии, потому что ответственность владельца источника повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ привязывается к «владельцу» (фактическому владельцу/контролирующему), и это всегда спор о фактах и доказательствах.

Если сделку признают недействительной, всё переданное по ней подлежит возврату в конкурсную массу, а при невозможности вернуть автомобиль в натуре могут взыскать его стоимость и иные последствия по правилам главы о банкротных оспариваниях (ст. 61.6 ФЗ № 127-ФЗ).

Дополнительно, если будет установлено, что вы сознательно помогали скрывать активы/создавать фиктивные документы и расчёты, возможна уголовно-правовая оценка в рамках составов о неправомерных действиях при банкротстве (ст. 195 УК РФ), но на практике это всегда вопрос доказывания умысла и роли конкретного лица.

Надеюсь, это поможет вам трезво оценить риски и принять решение не участвовать в подобной схеме — удачи в решении вопроса.