Предложил мне на бумаге купить его машину, по сути просто переоформить на меня ездить продолжит он, цена
Здравствуйте. Вопрос следующий.
Знакомый предложил поучаствовать в сделке, описываю так как знаю.
Он намерен проходить процедуру банкротства, но ещё её не начал. Предложил мне на бумаге купить его машину, по сути просто переоформить на меня ездить продолжит он, цена машины 400т) Его родственники дадут мне часть суммы на покупку, я эту часть суммы внесу в банк за залог, чтобы вывести его машину из залога. Остальную часть суммы, фирма по банкротству каким-то образом оформит так будто он её давно уже получил и выплатил за кредиты. Таким образом машина будет куплена мной, а все деньги которые он "получил"будут числится так, будто они внесены им в счёт погашения кредитов. Он продолжит ездить на машине, стараясь избегать штрафов и ситуаций где он может на ней засветится на ней. Таким образом машина будет сохранена. Чем я рискую? Повторю, машина мне не нужна, мне всё равно отменят потом сделку или нет. Я хочу понять, чем именно я рискую участвуя в этом, и как обезопасить себя.
А ещё есть риски и статьи 195 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/010ad231c9b7c54dac647b7925e56563fa5ca98d/
Кроме того,
кредиторы и арбитражный управляющий могут оспаривать эту сделку с целью признания её недействительной, и в ходе такого оспаривания могут быть назначены экспертизы на предмет установления давности изготовления документа. Если будет установлено, что договор подложный, и заключен не в ту дату, которая указана в нём, то уголовная ответственность будет вполне реальна.
Также в случае признания сделки недействительной, Вы должны будете вернуть автомобиль, а если у Вас авто нет, то с Вас взыщут стоимость этого авто.
Не рекомендую Вам ввязываться в эту тему, берегите себя, не надо помогать никому избавляться с долгами, рискуя своей судьбой.
Ещё есть риски того, что водитель будет получать штрафы за нарушения ПДД, а платить их должны будете Вы, как собственник автомобиля, и можете стать внезапно злостным нарушителем ПДД РФ, что будет учитываться при назначении наказания за совершенное Вами нарушение.
И налог на транспортное средство тоже Вы должны будете платить.
Хорошо, если Ваш друг возместит Вам расходы, но ведь он будет банкрот)))