Можно ли пересмотреть категорию годности к военной службе с "Д" на более лучшую

Добрый день! Можно ли пересмотреть категорию годности к военной службе с "Д" на более лучшую. Служил по контракту. Уволили. Хотя я считаю, причин для этого не было и можно все доказать медицинским переосвидетельствованием. Хотя времени прошло много..

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Пересмотр возможен.

Но тут нужно учитывать ряд моментов. Во-первых, для этих целей потребуется обращаться с заявлением в военкомат.

В силу постановления Правительства РФ   от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на него возлагается обязанность по организации медицинского переосвидетельствования.

Во-вторых, к заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие изменение состояния здоровья, следствием которых возможен пересмотр категории годности.

В-третьих, предполагается наличие оснований для пересмотра, таких как поступление на военную или приравненную к ней службу.

Если военкомат отказывает в проведении медицинского освидетельствования — то отказ обжалуете в судебном порядке.

По схожему вопросу имеется соответствующая положительная судебная практика.